23 июля 2009 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России).

В ходе заседания Председатель Экспертного совета заместитель руководителя ФАС России Павел Субботин ознакомил участников с изменениями законодательства, подготовленными ФАС России во "втором антимонопольном пакете", в том числе о поправках к Федеральному закону Российской Федерации ФЗ "О защите конкуренции", Уголовному кодексу Российской Федерации и др.

Он отметил, что "не принятие данных поправок в законодательство могло бы привести к тому, что многие усилия ФАС России были бы неэффективны".

Говоря об итогах работы управления контроля органов власти ФАС России за прошедший период и планах на август-сентябрь 2009 года в части выявления и устранения барьеров, создающих ограничения для субъектов предпринимательства, Павел Субботин отметил, что: "Мы рассчитываем, что работа с экспертами будет способствовать улучшению понимания с бизнес - сообществом. Ваша открытость и наша информированность поможет понимать друг друга лучше".

В своем выступлении заместитель начальника управления контроля органов власти ФАС России Сергей Абышев ознакомил участников заседания с результатами рассмотрения службой дел о нарушении антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Были выделены такие дела, как дело в отношении Ростехрегулирования, Россельхознадзора, МЧС России, Главы Егорьевского района Московской области и т.д.

"О развитии саморегулирования в России: деятельность саморегулируемых организаций, приводящая к ограничению условий конкуренции для малых и средних предприятий" рассказали: С.В. Мигин, заместитель генерального директора АНО "Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства" и помощник руководителя ФАС России Алексей Кожевников.

Среди основных задач, которые необходимо решить по развитию саморегулирования С.В. Мигин выделил снижение уровня коррупции, административных барьеров для ведения бизнеса, устранения избыточного государственного регулирования, поддержки малого и среднего бизнеса, совершенствования системы контроля и надзора, создания благоприятных условий для предпринимательской инициативы и проведения административной реформы. Он также рассказал участникам встречи о рисках ограничения конкуренции, которые возможны в рамках саморегулируемых организаций и привел несколько типичных примеров, характеризующих существующие возможности и препятствия для развития саморегулирования в отдельных сферах деятельности. Докладчик отдельно остановился на картельном характере вновь создаваемых организаций.

В свою очередь Алексей Кожевников обратил внимание собравшихся на то, что в ежегодном докладе ФАС России о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2008 г., который был заслушан в июле с.г. в Правительстве РФ, в разделе касающемуся предложений, которые направлены на стимулирование конкуренции на рынках Российской Федерации появился параграф по развитию малого бизнеса. В данном разделе ФАС России указывает на необходимость доработки законодательства о саморегулируемых организациях (СРО) в целях недопущения создания дополнительных административных барьеров выхода на рынок новых компаний. "Сегодня наша служба получает много сигналов от представителей малого и среднего бизнеса, которые работают в строительтсве с указанием на то, что создание СРО в строительстве налагает на их участников новые административные и финансовые барьеры выхода на рынок", - заключил Алексей Кожевников.

Последним на повестке заседания был рассмотрен вопрос "Об ограничении Сбербанком России доступа на рынок операторов лотерей" в ходе рассмотрения которого вице-президент Межрегиональной ассоциации предприятий лотерейного бизнеса Е. Пятков выступил с предложением рассмотреть действия Сбербанка России и его 4-х компаний - партнеров по отказу операторам лотерей в допуске к услугам банка по распространению лотерейных билетов на предмет соответствия антимонопольному законодательству и при наличии нарушения применить меры антимонопольного регулирования.

По результатам проведенного заседания принято решение о создании рабочей группы Экспертного совета, которая могла бы изучить ситуацию с деятельностью СРО с точки зрения соответствия антимонопольному законодательству.

Источник: ADVIS

Вступить в СРО