Уральским строителям необходимо ускорить процесс создания СРО

10 июня в Екатеринбурге прошел семинар «От лицензирования к саморегулированию в строительной отрасли», в ходе которого строителям и проектировщикам Уральского федерального округа рассказали о новых правилах ведения деятельности на строительном рынке.

Организатором практического семинара выступил Уральский центр стратегического планирования при поддержке НП «Элитарный Клуб корпоративного поведения». В качестве докладчиков были приглашены заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Андрей Фоминых, исполнительный директор НП «Альянс Строителей» Сергей Сидоров и юрист партнерства Игорь Мухин. В мероприятии приняли участие строительные, проектные и изыскательские компании Уральского федерального округа, в том числе из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Бийска.

Главным вопросом для обсуждения стали актуальные сегодня для любой строительной компании вопросы переходного периода от привычного лицензирования к институту саморегулирования. Докладчики рассказали представителям стройкомплекса о том, что их ждет в 2010 году: как компании будут работать в составе СРО, каким требованиям нужно соответствовать, чтобы вступить в СРО и получить свидетельство о допуске и многое другое.

По словам Сергея Сидорова, лицензирование как регулирующий инструмент уже исчерпало себя. Введение саморегулирования поможет иначе взглянуть на те проблемы, которые накопились в строительной отрасли за период лицензирования. Это и нехватка квалифицированного персонала, и наличие большого количества фирм-однодневок, которые бросают тень на репутацию отрасли, и отсутствие технических регламентов. И это далеко не полный перечень. Позитивным фактором является и то, что, объединившись, строители получат возможность решать проблемы сообща, не дожидаясь, когда сверху спустится очередной законодательный акт.

Отмена лицензирования и переход на новую систему продиктованы самой жизнью. СРО должны стать эффективным инструментом в борьбе с высокой аварийностью на строительных площадках, уверен заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Андрей Фоминых. Для этого необходимо, прежде всего, разрабатывать стандарты и правила внутри СРО и выстраивать четкую систему контроля за их выполнением каждым членом саморегулируемой организации.

Вместе с тем, процесс создания СРО в УрФО идет крайне медленно, подчеркнул в своем выступлении Сергей Сидоров. С января месяца по всей стране зарегистрирована 21 саморегулируемая организация. В УрФО пока ни одной. Однако до окончательного перехода отрасли на саморегулирование осталось чуть больше полугода. С 1 января 2010 года все лицензии, в том числе выданные сроком до 2012-2013 гг., прекратят свое действие. Если в ближайшее время сами компании не создадут региональное партнерство или не определятся с выбором СРО, вскоре они вынуждены будут временно приостанавливать свою деятельность.

В Свердловской области лицензии имеют около 2,5 тысяч строительных компаний, однако не все из них вступят в СРО. Часть компаний может продолжать работать без свидетельств о допуске. Причем на законных основаниях.

Главным образом это касается фирм, специализирующихся на малоэтажном строительстве. Перечень объектов, для строительства которых не требуется получать свидетельство о допуске, закреплен Приказом № 274 Минрегиона от 09.12.2008 и содержится в статьях 49 и 51 Градостроительного кодекса РФ. Это индивидуальные домостроения, жилые многоквартирные дома и дома блокированной застройки с количеством этажей не более трех, например, коттеджи, дачи, таунхаусы, поясняет Игорь Мухин. Также получать свидетельство не нужно на такие виды работ как возведение сооружений вспомогательного использования - гаражей, киосков, навесов.

Таким образом, саморегулированием будет охвачено по разным оценкам до 70% строительных организаций Екатеринбурга и области, которые раньше имели лицензии. Каждая из них должна будет обратить внимание на проблему низкого качества работ. Ведь за ошибку одного из участников СРО будут отвечать все ее члены. Платить по счетам придется из общей «копилки» - компенсационного фонда саморегулируемой организации. При этом компании, по чьей вине произошла выплата из фонда, скорее всего грозит исключение из СРО, предупреждает Сергей Сидоров.

Интерес участников семинара вызвал вопрос о том, как будет происходить взаимодействие СРО и ее членов. По мнению представителей НП «Альянс Строителей», это взаимодействие должно строиться не только в рамках проверки компаний на соответствие необходимым требованиям. Оно должно быть двухсторонним.

«Кого строители видят в лице СРО? Фактически, контролера. Но мы бы хотели, чтобы в нас видели прежде всего профессионального консультанта, который помогает развиваться и вести бизнес в новых условиях, - резюмирует Сергей Сидоров. – Именно поэтому мы проводим такие мероприятия, общаемся с бизнес-сообществом и налаживаем эффективный диалог. Надеюсь, что сегодняшний семинар поможет компаниям разобраться во всех нюансах системы саморегулирования и заранее подготовиться к грядущим переменам».

Межрегиональное некоммерческое партнерство «Альянс Строителей» образовано в январе 2009 года. Одной из основных задач НП «Альянс Строителей» является повышение качества выполняемых работ и минимизация возникновения аварий и ЧП. Кроме того, саморегулируемые организации в строительстве призваны содействовать в представительстве и защите экономических, профессиональных и социальных интересов членов в законодательных и исполнительных органах власти, судебных инстанциях, в общественных объединениях, а также перед третьими лицами и гражданами. В составе некоммерческого партнерства уже более 100 компаний из различных регионов РФ. Документы партнерства сданы в Ростехнадзор для получения статуса СРО.

Уральский Центр Стратегического Планирования занимается консалтинговой деятельностью с 2007 года. Основные виды деятельности компании - это проведение экономических форумов, бизнес обучение, управленческий, финансовый и юридический консалтинг. Среди постоянных клиентов Уральского Центра Стратегического Планирования ведущие  предприятия промышленной и строительной отрасли Уральского региона, предприятия ЖКХ.

Вступить в СРО