Охрана труда-2022: строителей ждет большой объем работы

Елена Жучкова, директор СРО «Альянс Строителей», стала одним из модераторов актуальной онлайн-дискуссии «Изменения в законодательстве по охране труда: к чему готовиться специалистам в 2022 году». Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации.

Приветствуя слушателей вебинара, Е. Жучкова отметила, что в строительная отрасль – одна из самых травмоопасных и здесь происходит много несчастных случаев. Безопасность является важной задачей застройщика или подрядной организации. Но, к сожалению, не всегда этому вопросу уделяется пристальное внимание, и задача СРО заключается в обеспечение безопасности строительства и качества объектов. Вопросы охраны труда, охраны здоровья всегда остаются главными в строительной отрасли.

В этом ее полностью поддержал спикер дискуссии Владимир Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН».

В рамках мероприятия он подвел предварительные итоги «регуляторной гильотины» и рассказал об изменениях, которые ждут сферу охраны труда в 2022 году.

В частности, эксперт сообщил, что одной из главных особенностей изменений станет усиление роли работодателя в обеспечении безопасного труда. С 1 марта 2022 года работодатель обеспечивает работу в безопасных условиях на базе двух процедур – оценки рисков и специальной оценки условий труда.

– Очень многие моменты теперь будут на усмотрение работодателя, – сказал эксперт. – То, что ранее диктовал Минтруд, теперь решает сам работодатель в рамках системы управления охраной труда. Например, в правилах по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте 16 вхождений СУОТ; в правилах по работе на высоте – 17 позиций.

Это больше свободы, например, при определении методов оценки профрисков, но и больше ответственности.

Также эксперт сообщил, что с 1 марта 2022 года в целях содействия соблюдению правил по охране труда разрабатываются и утверждаются национальные стандарты безопасности труда. Порядок разработки, утверждения и применения нацстандартов безопасности труа определяются законодательства РФ о стандартизации. Пять групп данных стандартов, в их числе стандарты требований безопасности к производственным процессам, стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов и др.

Кроме того, в ходе дискуссии обсудили новую норму, важную для многих компаний, в том числе для строительных организаций, – теперь, если вы работаете на территории, находящейся под контролем другого работодателя, перед началом работ необходимо согласовать мероприятия по предотвращению случаев повреждения здоровья работников.

Пока шла дискуссия, участники задавали в специальный чат множество вопросов. Самые популярные из них:

• в каком формате будут проводиться проверки и будут ли действовать проверочные листы;

• где взять информацию о новых документах, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года;

• нужно ли в связи с изменением законодательства заново проводить СОУТ;

• как пересматривать внутренние инструкции и др.

Безусловно, многих интересовало как перейти на новую нормативно-правовую базу в сфере охраны труда максимально грамотно и эффективно.

Владимир Савинов представил подробный алгоритм перехода и предложил Елене Жучковой подумать о создании рабочих групп, которые помогут составить перечень нормативов, актуальных для строительных компаний. Ведь, как правило, к строительной отрасли относиться много ПОТ, положений, санитарных нормативов и прочих НПА. Это большой массив документов, разобраться в котором достаточно непросто, и колоссальный объем работы.

Елена Жучкова приняла эту инициативу на рассмотрение.

Вступить в СРО