Общественная палата РФ рекомендовала вернуть госконтроль за оборотом стройматериалов

29 ноября в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания «О мерах по предотвращению распространения фальсификата в сфере обращения строительных материалов и изделий». Председатель Общественного совета при Росстандарте, руководитель Роскачества Максим Протасов сообщил, что слушания стали итогом системной работы, которую совет ведет при Росстандарте.

По итогам слушаний, их участники рекомендовали Правительству РФ ввести в правовое поле понятие «фальсифицированная промышленная продукция» и вернуть утраченный в результате реформы контрольной деятельности контроль за оборотом стройматериалов.

В числе дополнительных мер борьбы с фальсификатом общественник рекомендуют ввести цифровую маркировку для отдельных групп стройматериалов и провести ревизию органов по сертификации и лабораторий, занимающихся оценкой соответствия в этой сфере.

В ходе слушаний прозвучали различные оценки количества фальсификата на российском рынке: от 25% в целом по рынку, до 73% по отдельным товарным группам.

Говоря о необходимости законодательного закрепления понятия «фальсифицированная продукция», зампредседателя Общественного совета Росстандарта Владислав Ткаченко отметил, что используемое в федеральном законе № 184-ФЗ «О техническом регулировании» понятие «продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов» не позволяет выделить небезопасную продукцию в отдельную категорию.

«Такие «несоответствия» могут быть разными, мы же говорим о небезопасной продукции, сопровождаемой заведомо недостоверной информацией, которая с высокой долей вероятности причинит ущерб хозяйствующим субъектам и нашим с вами согражданам», — пояснил Ткаченко.

Выделение фальсификата в отдельную группу позволит определить необходимые меры административной и уголовной ответственности за ее производство.

Председатель комиссии по стандартизации ОС при Росстандарте Андрей Лоцманов сообщил, что новый федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле», фактически отменил государственный контроль и надзор за требованиями 13 технических регламентов ЕАЭС.

«В связи с этим необходимо восстановление контроля и надзора за требованиями технических регламентов ЕАЭС и введение обязательной сертификации строительной продукции», — считает Лоцманов.

Принятая по итогам слушаний резолюция будет направлена в профильные ведомства, сообщили в Общественной палате РФ.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО