Елена Жучкова приняла участие в расширенном заседании секции № 1 НТС Ростехнадзора

В Москве состоялось расширенное заседание секции № 1 Научно-технического совета Ростехнадзора «Вопросы совершенствования государственного регулирования безопасности, надзорной деятельности».

В заседании приняли участие:

  • Дмитрий Яковлев, начальник Правового управления Ростехнадзора, председатель секции № 1;
  • Александр Халимовский, президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество»;
  • Наталья Арефьева, начальник отдела организации работ по подтверждению компетентности Правового управления Ростехнадзора;
  • Александр Акимов, исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество»;
  • Светлана Шевченко, вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», ректор ИПК «ТехноПрогресс»;
  • Елена Жучкова, вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», директор СРО «Альянс Строителе», член Общественного совета при Ростехнадзоре;
  • Александр Павлов, ответственный секретарь ЭСПК, заместитель директора Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций – начальник Управления по развитию профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России».

Также в заседании очно и дистанционно приняли участие представители промышленных, строительных и энергетических компаний, общественных организаций, профсоюзов.

Открывая заседание, Д. Яковлев подчеркнул, что основным направлением работы секции являются вопросы формирования поддержания и подтверждение квалификации работников прежде всего в области промышленной безопасности, а также в смежных отраслях, которые относятся к компетенции Ростехнадзора.

Кроме того, он рассказал о нормотворческой работе, проведенной ведомством. В частности, о новом проекте закона о промышленной безопасности и о проекте постановления Правительства России «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Сомодератор заседания, А. Халимовский сообщил о деятельности Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество. На данный момент Ассоциация объединяет более 3 000 тысяч организаций разных сфер деятельности.

«В течение всего жизненного цикла опасного производственного объекта очень важно, чтобы персонал не пострадал, чтобы специалисты, используя свои компетенции и навыки, делали работу качественно.

Мы, со своей стороны, уделяем большое внимание темам безопасности и качества на опасных производственных объектах, не только в сфере промышленной безопасности, но, в том числе, и в смежных отраслях – охрана труда, экологическая безопасность, стандартизация», – сказал Александр Халимовский.

О проверке знаний электротехнического (электротехнологического) персонала в комиссиях Ростехнадзора и создание комиссий по проверке знаний на базе специализированных образовательных учреждений говорила С. Шевченко.

– Просьба поддержать инициативу Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» и возобновить работу отраслевых комиссий Ростехнадзора по проверке знаний при учебно-производственных организациях, обладающих необходимым учебными и аппаратными возможностями, которые позволят обеспечить эффективную работу комиссий с возможным подключением к ЕПТ, – сказала Светлана Шевченко.

Доклад Александра Акимова был посвящен подготовке и аттестации в области промбезопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. В конце своего выступления Александр Акимов озвучил ряд предложений от Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество».

– На данный момент точно неизвестно количество и качество образовательных организаций. Предлагаем формирование реестра образовательных организаций и проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и общественной аккредитации организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Также наши члены отмечают частое изменение вопросов аттестации. Было бы хорошо, чтобы новые вопросы вступали в силу не менее, чем через 1 месяц после опубликования, – заявил А. Акимов.

Александр Павлов представил доклад «О независимой оценке квалификации и проведении профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области промышленной безопасности, электроэнергетики и теплоэнергетики».

Он рассказал о полномочиях Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК), об исключительных компетенциях и достижениях ЭСПК.

О требованиях к наличию аттестации в области промышленной безопасности у членов саморегулируемых организаций в области строительства, архитектурно-строительного проектирования для осуществления работ на особо опасных, технически сложных объектах капитального строительства говорила Елена Жучкова.

Одна из задач СРО – обеспечение качества и безопасности работ на объектах капитального строительства. Для этого у компаний-членов СРО должен быть квалифицированный кадровый состав. В первую очередь это должны быть специалисты по организации строительства (главные инженеры проектов) и специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования (главные инженеры проектов, главные архитекторы проектов). Эти специалисты должны быть внесены в НРС.

– Мы проверяем прохождение обучения специалистов у своих членов, и, в том числе, подлинность удостоверений о повышении квалификации. Делаем запросы в учебные организации, и в нашей практике много случаев, когда организации не подтверждают подлинность предоставленных документов, отвечая, что данный сотрудник не проходил этого обучения.

Еще мы контролируем у членов наличие системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, установленным Ростехнадзором. В настоящее время проверить факт прохождения аттестации и подлинность выписки из протоколов возможно только запросом в Ростехнадзор.

В связи с этим просим поддержать наше предложение о создании официального единого реестра аттестованных специалистов в области промышленной безопасности на сайте Ростехнадзора, в котором можно было бы проверить и факт аттестации сотрудника, и возможность скачать протокол, посмотреть информацию о прохождении аттестуемым повышения квалификации. Также в данном реестре необходимо предусмотреть возможность размещения данных аттестованных специалистов как комиссией Ростехнадзора, так и постоянно действующих комиссий в самих организациях, – сказала Е. Жучкова.

После выступлений докладчиков участники заседания задавали много вопросов, которые касались как нормотворческой деятельности, так и обучения, и аттестации.

Президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» Александр Халимовский предложил участникам конференции до 15 октября подать свои замечания и пожелания в письменном виде. В дальнейшем Ассоциация проработает всю полученную информацию и централизованно подаст список данных предложений в Ростехнадзор.

Вступить в СРО