На госстройках внедрен автоматизированный цифровой мониторинг

По мнению руководства Росстройконтроля, которое также разрабатывает перспективную модель будущей программы «Мобильный стройконтроль» для планшетов и смартфонов, данный мониторинг позволяет следить за качеством строительства и эффективностью расходования бюджетных средств.

«Проходит тестовую эксплуатацию информационно-аналитическая система управления инвестиционно-строительными проектами, — рассказал ТАСС генеральный директор Росстройконтроля Владимир Щербинин. — Польза системы в том, что она формирует полный состав необходимой информации, то есть способна дать представление о состоянии стройки в текущий момент времени».

Кроме того, учреждение разрабатывает перспективную модель будущей программы «Мобильный стройконтроль» для планшетов и смартфонов. Она позволит автоматизировать процессы фиксации нарушений, подготовки соответствующих актов и предписаний, а также организовать онлайн-контроль устранения недостатков.

 Как добавили в пресс-службе, в «Мобильном стройконтроле» можно будет работать с информационными моделями зданий и 3D-чертежами. Программа также позволит централизованно контролировать работу региональных инспекторов.

Федеральный центр строительного контроля (Росстройконтроль) при Минстрое России осуществляет контроль строительства социально значимых объектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета по национальным проектам «Жилье и городская среда» и «Экология» и индивидуальным программам социально-экономического развития регионов.

С начала 2021 года под контролем учреждения находится более 700 объектов в 80 регионах России. Более чем за два года работы количество контролируемых учреждением объектов увеличилось в семь раз, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В августе 2021 года мы можем сказать, что по 312 подконтрольным центру объектам в 75 субъектах Российской Федерации строительство объектов ведется с опережением и в соответствии с графиками производства работ», — отметил Щербинин.

Источник: Портал ЕРЗ.РФ

Вступить в СРО