М. Хуснуллин: Срок строительства любых объектов не должен превышать трех лет

Такое заявление вице-премьер сделал в пятницу во время своей рабочей поездки в Мордовию.

Комментируя строительство универсального спортивного зала в Саранске, начатое еще в 2011 году, вице-премьер высказался однозначно и недвусмысленно.

«Если мы не обеспечили финансирование полностью, начинать строительство объекта нельзя, лучше быть честными: нет денег — не начинать», — цитирует Марата Хуснуллина (на фото) ТАСС.

Чтобы минимизировать потери бюджетных средств недостроев, Замглавы Правительства, курирующий строительство, предложил внести необходимые изменения в нормативную базу строительства — профильное законодательство и отраслевые подзаконные акты.

Зампред Правительства назвал такой подход принципиальным и обязательным «для всех заказчиков и подрядчиков». Сроки строительства любых объектов не должны превышать трех лет, подчеркнул он, но допустил при этом, что очень сложные объекты могут строиться чуть дольше.

По словам Хуснуллина, соответствующие предложения по изменению нормативных документов и законодательных актов уже доведены до сведения главы Правительства Михаила Мишустина.

Вице-премьер также обратил внимание на такую меру господдержки отрасли, как программа «Стимул». Напомним, что она входит составной частью в нацпроект «Жилье и городская среда» и нацелена на стимулирование с помощью бюджетных инвестиций всех уровней строительства социальной и транспортной инфраструктуры в местах возведения жилья.

На реализацию мероприятий программы на ближайшие пять лет ранее было заложено 183,7 млрд руб. В этом году в рамках программы «Стимул» планируется построить 74 автомобильных дорог, 23 школ, 21 детского сада, 53 объектов инженерной инфраструктуры и 6 медицинских учреждений в 66 из 85 субъектов РФ.

Источник: Портал ЕРЗ

Вступить в СРО