Цикл строительства по госзаказу хотят сократить до 3,5 лет

Единый госзаказчик в строительстве планирует сократить строительный цикл по госзаказу до 3-3,5 лет, рассказал гендиректор компании Карен Оганесян.

"Если строительный цикл в рамках госзаказа от идеи до передачи на баланс в настоящее время составляет от пяти–шести лет, то перед нами стоит задача сократить его до трёх–трёх с половиной лет", – отметил он.

По его словам, в настоящее время Единый госзаказчик уже перешел на электронный документооборот, что позволяет не заниматься распечатыванием, доставкой, проверкой и повторной отправкой бумаг – процессами, которые отнимают значительное количество времени.

Кроме того, уточнил Оганесян, сегодня 50% технической документации компании может выполняться с BIM-технологиями, с января 2022 года Единый госзаказчик будет запускать свои проекты исключительно с их использованием.

При этом, подчеркнул собеседник, значительные проблемы сегодня возникают в ходе строек по госзаказу не с исполнителями строительных работ, а на этапе проектирования. "Обеспеченность строительной отрасли качественными проектными организациями, на мой взгляд, порядка 60-70%", - посетовал он, пояснив, что задача Единого госзаказчика – быть на всех этапах максимально вовлеченными в процесс управления строительством.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО