Объединение строителей подземных сооружений готово зарегистрироваться в качестве СРО

НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», учредителями которого являются Тоннельная ассоциация России и ОАО «Метрострой», готово в ближайшее время подать документы в Ростехнадзор на регистрацию в качестве СРО, пишет «АСН-Инфо».

На сегодняшний день членами НП являются более 120 компаний. В партнерстве действует схема обеспечения имущественной ответственности членов, состоящая из уже почти сформированного компенсационного фонда (300 тыс. рублей на каждого члена) и обязательного страхования гражданской ответственности с установленной страховой суммой в размере 5 млн. рублей.

По словам генерального директора партнерства Сергея Алпатова, оно призвано объединить компании, которые выполняют особо опасные, технически сложные и уникальные работы, связанные с сооружением сложных фундаментов, котлованов и тоннелестроением. При этом проверку на соответствие требований к выдаче свидетельств о допуске может выполнить только специализированная СРО, имеющая в штате соответствующих специалистов.

Помимо этого, в 2009 году ОАО «Метрострой» совместно с проектным институтом «Ленметрогипротранс» зарегистрировало еще одно НП – «ОПС-Проект» – для дальнейшего преобразования его в проектную СРО. По закону для получения этого статуса НП обязано иметь в своем составе не менее 50 организаций. Сегодня заканчивается работа по формированию состава и компенсационного фонда будущей СРО. Напомним, что размер компенсационного взноса в проектной СРО при сохранении схемы с использованием страхования гражданской ответственности составляет 150 тыс. рублей.

Источник: BN.ru газета

Вступить в СРО