Госдума одобрила поправки о госконтроле саморегулируемых организаций

Госдума приняла сегодня в первом чтении проект закона о едином порядке проведения государственного контроля за деятельностью саморегулируемых организаций /СРО/.

Устанавливается, что срок проведения таких проверок не должен превышать 30 рабочих дней. Плановые проверки разрешается проводить не больше одного раза в 2 года, внеплановые проверки разрешаются только по решению руководителя надзорного органа. Также причиной для внеплановой проверки может стать ситуация, когда СРО самостоятельно не направила в нужный срок материалы по выполнению предписания контрольного органа.

Проектом предусматривается, что саморегулируемая организация должна отчитываться перед контрольным органом о любых изменениях в ее уставе, стандартах и правилах, условиях членства в ней в течение 10-ти дней после внесения этих изменений, а также предоставлять ему сведения о проведенных проверках в течение 3-х рабочих дней.

За неисполнение саморегулируемой организацией своих обязанностей, установленных законами и стандартами, она несет административную ответственность. ИТАР-ТАСС

Источник: Gazeta.ru

Вступить в СРО