Внимаю членов Ассоциации!

Уважаемые члены Ассоциации!

В соответствии с планом утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2021 год, утвержденным Приказом Минстроя от 25.12.2020 № 867/ пр. ФАУ «Главгосэкспертиза России» приступила к разработке сметных норм «Устройство обжимных муфтовых соединений арматуры из отдельных стержней в монолитных железобетонных конструкциях (колонны, перекрытия, фундаменты и т.п.), диаметр стержней 16-22 мм, 25-28 мм, 32 мм, 36 мм, 40 мм». Данная технология производства работ используется на объектах монолитного строительства.

Отметим, что в настоящее время нормы на устройство механических опрессованных соединений арматуры разработаны только в составе норм для атомных станций.

Разработка указанных сметных норм позволит строительному сообществу широко применять их не только при строительстве уникальных и технически сложных объектов капитального строительства, но и при строительстве объектов нормального уровня ответственности.

Для учета результатов нормативных наблюдений при разработке ГЭСН (ГЭСНр) должно быть выполнено не менее трех наблюдений соответствующего технологического процесса, выполняемого различными бригадами.

Просим вас оказать содействие в предоставлении для нормативных наблюдений объектов, на строительных площадках которых планируется проведение следующих видов работ: «Устройство обжимных муфтовых соединений арматуры из отдельных стержней в монолитных железобетонных конструкциях (колонны, перекрытия, фундаменты и т.п.), диаметр стержней 16-22 мм, 25-28 мм, 32 мм, 36 мм, 40 мм».

Информацию можно направлять на почту info@as-sro.ru

Вступить в СРО