Опыт Красноярского края в создании СРО будет распространен на всю Россию

В эти минуты в Красноярске проходит совещание глав федеральных лицензионных центров Росстроя Сибири и Дальнего Востока, посвященное завершению деятельности лицензионных центров в строительной отрасли и введению института саморегулирования. Совещание проходит под председательством министра строительства и архитектуры Красноярского края Николая Глушкова.

Напомним, с 1 января 2009 года в России прекращается процесс лицензирования строительных организаций, и отрасль переходит на саморегулирование. Как прокомментировал журналистам генеральный директор ФГУ ФЛЦ Алексей Крупкин, задача федерального центра лицензирования в новых условиях — трансформироваться и сохранить потенциал отрасли, найти нишу, где можно применить опыт сотрудников, опыт экспортной деятельности в системе становления СРО.

«Кроме того, сегодня на нашу организацию возложены полномочия по организационно-техническому сопровождению процесса выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию тех объектов, которые имеют федеральное значение: железные дороги, мосты, автодороги — вся транспортная инфраструктура», — рассказал он.

По словам Крупкина, совещание проводится, чтобы сориентировать руководителей филиалов по сибирскому и дальневосточному округу на новые задачи и найти вариант взаимодействия с саморегулируемыми организациями. «Тем более, что Красноярский край сегодня — один из немногих субъектов России и СФО, где уже зарегистрированы и действуют две саморегулируемые организации», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, как новая форма управления отразится на строительной отрасли, Алексей Крупкин отметил: «Основная идея закона — чтобы отрасль обеспечивала, прежде всего, безопасность строительства и дальнейшей эксплуатации, чтобы она сама осуществляла нормативное регулирование, при определенном доли госрегулирования. Ответственность участников рынка за то, что производится — это очень позитивный момент, а что он даст — покажет только время».

Источник: Независимое информационное агентство

Вступить в СРО