ЯНАО завершает создание саморегулируемой организации в области строительства

Саморегулируемая организация (СРО), которая будет выдавать свидетельства о допуске к работам представителям стройкомплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) с января 2010 года, будет создана в августе текущего года, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" первый заместитель генерального директора окружной инвестиционно-строительной компании Юрий Линк.

По его словам, в настоящее время существует НП "Союз строителей Ямала", в который входят 52 стройорганизации. В августе, когда число членов превысит сотню, союз будет зарегистрирован как саморегулируемая организация (СРО).

"Сегодня в округе насчитывается более 500 строительных предприятий, поэтому с количеством стройорганизаций, вступивших в СРО, у нас проблем не будет", - сказал собеседник агентства.

Одним из обязательных условий вступления в организацию является денежный взнос в размере 300 тыс. рублей.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, вступление в СРО, является единственной возможностью предприятий продолжить профессиональную деятельность в сфере строительства, проектирования, реконструкции и проведения капитальных ремонтов с 1 января 2010 года, когда действие строительных лицензий будет отменено.

Предполагается, что СРО будет заниматься не только выдачей допуска на строительные работы, организация также будет контролировать исполнение этих работ, что позволит не допустить на строительный рынок недобросовестных участников и будет способствовать обеспечению безопасности строительства.

Источник: Интерфакс

Вступить в СРО