"Саморегулирование поможет избавиться от коррупции", интервью Николая Кутьина - Промбезопасность-Сибирь

В настоящее время в связи с особой важностью процессов саморегулирования, а также вступлением в силу изменений в законодательство о лицензировании, Ростехнадзор выступает за внесение изменений (поправок) в законодательные акты (ФЗ-116 от 21.07.1997, ФЗ-128 от 08.08.2001, ФЗ-315 от 01.12.2007) в области повышения роли и ответственности саморегулируемых организаций в различных отраслях промышленности.

В частности, создание саморегулируемых организаций в области промышленной безопасности позволит решить сразу несколько проблем: разработки нормативно-технической документации (стандартов, правил и т.д.) и обучения (повышения уровня квалификации) персонала на единой системной основе. Таким образом, мы сможем освободить специалистов органов исполнительной власти от исполнения функций, имеющих коррупционную составляющую, таких как рассмотрение и утверждение заключений экспертизы, и, кроме того, привести систему выдачи разрешений в соответствие с международной практикой.

Тема строительных СРО остается наиболее актуальной, так как с 1 января 2010 года на смену лицензированию в этой сфере придет саморегулирование. По данным на 2 июля, в государственный реестр уже внесены сведения о 26 саморегулируемых организациях в области строительства. Ознакомиться с информацией о поступивших заявлениях и принятых решениях можно на сайте http://www.gosnadzor.ru/sro/index.html. Чтобы избежать ошибок при оформлении документов, мы рекомендуем тщательно ознакомиться с нормами ФЗ "О саморегулируемых организациях", Градостроительного кодекса, постановлением правительства N 864 "О мерах по реализации ФЗ от 22 июля 2008 г. N148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", а также приказом Ростехнадзора N 57 "Об организации работы по реализации постановления правительства N 864 "О мерах по реализации ФЗ от 22 июля 2008 г. N148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

В целом, Ростехнадзор рассматривает саморегулирование как важный рычаг повышения ответственности за обеспечение стабильной безопасности производств и содействует созданию такой системы в области промышленной безопасности, которая предполагает передачу им ряда своих функций на основу саморегулирования. Уверен, что развитие института саморегулирования будет способствовать снижению избыточного административного давления на бизнес, что крайне важно в связи с необходимостью поддержать производство в нынешней экономической ситуации, и противодействовать коррупции в разрешительной и контрольно-надзорной деятельности.

Источник: Advis

Вступить в СРО