Петербургские строители просят В.Путина дополнить перечень работ, требующих допусков СРО

Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге (КСРС) обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии во внесении изменений в Приказ Министерства регионального развития РФ №274 от 09.12.08. «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства». В перечень предлагается добавить работы по генеральному проектированию, генеральному подряду и техническому надзору.

Как подчеркнул на заседании КСРС его глава Виктор Евтухов, он обращается к премьеру также в качестве руководителя Комитета по законодательству петербургского ЗакС. Он напомнил о том, что до перехода к саморегулированию указанные виды работ осуществлялись по лицензии Федерального лицензионного центра. Как отмечают авторы обращения, работы генподрядчика, генпроектировщика и заказчика-застройщика предусмотрены Гражданским кодексом РФ и имеют коды по ОКВЭД. По мнению КСРС, отсутствие этих профессий в перечне видов работ, требующих допуска СРО, может повлечь за собой появление на строительном рынке дилетантов, не имеющих профессионального опыта.

О необходимости дополнения включения в перечень профессиональных функций, исполнение которых предполагает личную ответственность за безопасность и качество любого объекта капитального строительства, руководители СРО, как и кураторы строительного комплекса регионов РФ, упоминали многократно. Как сообщало АСН-инфо, на прошлой неделе состоялась презентация преобразованной Ассоциации технических заказчиков строительства с участием вице-губернатора Романа Филимонова, на которой лоббирование изменений в перечень работ было признано одной из главных целей организации.

Источник: Asninfo

Вступить в СРО