Белгородчина вошла в 30 регионов России по развитию саморегулирующихся организаций

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства опубликовал результаты исследования «Мониторинг развития саморегулирования в регионах России», в рамках которого специалисты дали общую и покомпонентную оценку развития саморегулирующихся организаций в субъектах РФ.

Как говорится в пояснении к итогам мониторинга, он подготовлен в целях оценки результативности усилий региональных властей по созданию условий для развития саморегулирования различных секторов экономики.

Под саморегулированием понимается институт, в рамках которого участники рынка создают, адаптируют и изменяют легитимные правила, регулирующие их предпринимательскую и профессиональную деятельность. При этом в России он преимущественным образом реализуется через саморегулируемые организации, поэтому в мониторинге понятия «саморегулирование» и «саморегулируемые организации» (СРО) используются взаимозаменимо.

Сам рейтинг складывается из десяти компонентов оценки уровня развития СРО по секторам экономики. Это развитие саморегулирующихся организаций в сфере арбитражных управляющих, оценщиков, профессиональных участников рынка, рекламной и кадастровой деятельности, в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и других сферах. Каждый из компонентов при этом вносит равный вклад в сводный рейтинг.

По итогам сводного рейтинга Белгородская область заняла 28-ю строчку. Наиболее развитыми в области оказались саморегулирующиеся организации в строительстве, кадастре, рекламе, оценочной деятельности и иных видах предпринимательства.

Лидерами рейтинга стали Москва, Пермский край и Санкт-Петербург. Худшими в ранжировании (81–83-е места) признаны Республика Тыва, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Источник: Бел.ру

Вступить в СРО