Определение сметной стоимости строительства-2021

Елена Жучкова, директор Ассоциации «СРО «Альянс Строителей», стала модератором информативной онлайн-дискуссии «Использование новых методик определения сметной стоимости строительства в 2021 году». 

В ходе мероприятия эксперт-практик с большим стажем работы в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве Татьяна Ковачевич рассказала о наиболее важных моментах определения сметной стоимости строительства, новых формах представления сметной стоимости, изменениях в правилах индексации смет и пр.

Так, в частности, она проанализировала процесс внесения в смету ресурсов, отсутствующих во ФГИС ЦС и подробно рассказала о таком новом понятии, как конъюктурный анализ.

Кроме того, в ходе дискуссии практикующий эксперт дала ответы на вопросы слушателей. Одной из затронутых тем стала необходимость повторной экспертизы проектно-сметной документации (ПДС), которая уже получила положительное заключение, но не была применена из-за отсрочки старта проекта на два года. 

– Если ПДС прошла экспертизу и никаких изменений в проектное решение не вносится, то повторную экспертизу проводить не надо. Однако, предположу, что за два года прошла, как минимум, инфляция. Если были применены индексы на строительно-монтажные работы, то, конечно, имеет смысл применить новые индексы. Соответственно, если применить новые индексы, измениться цена контракта и нужно произвести ценовой аудит, – прокомментировала Т. Ковачевич.

Вступить в СРО