Члены Ассоциации обсудили подготовку и аттестацию по промбезопасности

Елена Жучкова, директор Ассоциации «СРО «Альянс Строителей», член Общественного совета при Ростехнадзоре приняла участие в работе онлайн-дискуссии «Подготовка и проведение аттестации специалистов и руководителей в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Тенденции 2021 года». 

Вместе с другими экспертами мероприятия она обсудила важную тему подготовки и аттестации специалистов по промышленной безопасности, задала вопросы начальнику Правового управления Ростехнадзора Дмитрию Яковлеву, а также внесла несколько предложений, направленных на улучшение данной процедуры.

В частности, как отметила Е. Жучкова, больше половины членов СРО «Альянс Строителей» работают на опасных производственных объектах. Согласно требованиям, на таких объектах должны быть квалифицированные специалисты, которые обязаны своевременно проходить обучение и аттестацию по промышленной безопасности.

– Мы сталкивались с такой проблемой, как поддельные удостоверения по прохождению повышения квалификации. Сейчас в рамках аттестации по промышленной безопасности мы, к сожалению, не можем проверить действительно ли специалист проходил аттестацию в данной сфере, так же, как и проверить подлинность этой выписки. Как сегодня можно проверить подлинность выписки из протокола и возможно ли ведение какого-то общедоступного реестра, где можно будет посмотреть эту информацию, – спросила Е. Жучкова.

Отвечая на данный вопрос, Дмитрий Яковлев начальник Правового управления Ростехнадзора, сообщил что создание и размещение в открытом доступе реестра аттестованных лиц эксплуатирующих организации вряд ли когда-нибудь будет возможно.

– Тут идет большой массив персональных данных, к тому же у нас большое количество поднадзорных организаций, связанных с вопросами государственной тайны. Пока можно обращаться к нам, но в заявке должны быть указаны все реквизиты той организации, которая обращается и все данные гражданина, который проверяется на соответствующую аттестацию. Ответы на такие запросы мы пока готовим в ручном режиме, – прокомментировал Д. Яковлев.

Оживленную дискуссию вызвала тема общественной аккредитации программ обучения. Большинство из присутствующих экспертов считают, что такая норма нужна и выступают за ее введение.

Всего же от участников мероприятия, в числе которых были и члены СРО "Альянс Строителей", поступило около 600 вопросов, связанных с подготовкой и аттестацией по промбезопасности.

Вступить в СРО