Ирек Файзуллин принял участие в VI Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства

Во вторник, 9 марта 2021 года, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в VI Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства, состоявшегося в рамках «Российской строительной недели - 2021».

Участники совещания обсудили вопросы по ключевым направлениям развития строительной отрасли, достижению показателей национального проекта «Жилье и городская среда», цифровизации отрасли, индивидуальному жилищному строительству и созданию качественной инфраструктуры.

Согласно одной из национальных целей развития Российской Федерации, к 2030 году каждый пятый метр жилья в стране должен стать новым. «Если мы достигнем этого показателя, обеспеченность жильем вырастет на 6,6 метра на человека, а для семьи разница составит около 17 метров, то есть добавится по одной комнате», - пояснил Ирек Файзуллин.

Действенной мерой поддержки жилищного строительства сегодня остается программа «Стимул», входящий в нацпроект «Жилье и городская среда». Ввод жилья в рамках данной программы за 2020 год превысил план на 12,5%, достигнув показателя в 8,1 млн кв. м жилья. Всего по федеральной программе в 2020 году профинансировано строительство 222 объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры. В 2021 году по программе «Стимул» выделяется порядка 25 млрд рублей на реализацию 165 объектов в 53 субъектах.

В рамках трансформации строительной отрасли продолжается работа по сокращению административных процедур и повышению кадрового потенциала. За прошлый год было принято 15 федеральных законов, предусматривающих более 70 поправок в федеральное законодательство. С учетом подзаконных актов реализовано 100 знаковых решений для упрощения работы в строительной отрасли.

Одним из приоритетных пунктов также является развитие BIM-технологий, применение которых позволит повысить инвестиционную привлекательность проектов в строительстве и оптимизировать управление активами на этапе эксплуатации.

Важнейшей частью жилищного фонда остается индивидуальное жилищное строительство. Для сохранения и увеличения объема строительства такого жилья необходим комплексный подход к развитию данного направления, в том числе с созданием ипотечного продукта, индустриального строительства.

В ходе совещания также обсуждались перспективы реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ). Ирек Файзуллин отметил, что комплексное развитие территорий станет одним из механизмов, направленных на увеличение объемов ввода жилья. В настоящее время Минстроем России подготовлены правила по нескольким направлениям деятельности в рамках КРТ, в субъектах РФ идет подготовка необходимой нормативно-правовой базы для применения КРТ, а в Московской, Свердловской, Сахалинской и Челябинской областях необходимые нормативные акты уже разработаны, в ближайшее время в этих регионах приступят к работе.

В рамках «Российской строительной недели» Ирек Файзуллин также принял участие в выставке RosBuild-2021 и в церемонии награждения победителей градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2021. В определении лучших новостроек России приняло участие более 400 экспертов в сфере жилищного строительства.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО