Высота и ОЗП: работаем по-новому

Елена Жучкова, директор СРО «Альянс Строителей» приняла участие в онлайн-дискуссии «Новые правила по работам на высоте и в замкнутых пространствах. Как подготовить персонал и организовать безопасную работу».

Спикером мероприятия стал Игорь Цирин, советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России; председатель Технического комитета по стандартизации N251 «Безопасность труда». Вела дискуссию Светлана Шевченко, ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс».

В течение полутора часов участники обсуждали новые правила по работам на высоте и в ОЗП. Самые актуальные вопросы слушателей, а их было более 400 человек, – что изменилось и как начать работать по сегодняшней нормативной системе.

И. Цирин рассказал, что в новых правилах уточнены требования к анкерным устройствам и линиям, строительным лесам, работе на переносных лестницах и стремянках; отменили категорический запрет на выполнение работ на высоте в особых климатических условиях и др.

Многих слушателей интересовал вопрос обучения: кому необходимо учиться и станет ли обучение бессрочным для всех, или только для каких-то отдельных категорий. В принципе требования к категориям работников не изменились, отметил эксперт. Также, как и ранее, ряд работников трудятся без нарядов-допусков, соответственно, они проходят обучение, проверки знаний, стажировку без получения группы по безопасности.

Те работники, которые выполняют работы на высоте с оформлением нарядов-допусков, по-прежнему относятся к трем группам безопасности (I, II, III). Они проходят обучение, проверки знаний и стажировку с получением группы по безопасности.

А вот требования по периодичности изменились. Раньше для работников без группы не акцентировалось внимание на периодичности обучения, сейчас периодичность обучения данной категории работников определяет работодатель в рамках соответствующей процедуры СУОТ.

– На данный момент существует очень тесная взаимосвязь Правил по охране труда при работе на высоте с системой управления охраной труда, с процедурами, которые прописываются в локальных документах работодателя. Это основной тренд, что федеральное регулирование смещает ряд прав и обязанностей на локальный уровень (работодателя). Аналогичная ситуация по периодичности и необходимости стажировок для работников III группы безопасности. В предыдущих правилах все группы были в равных условиях. Для работников I и II группы периодичность осталась та же, что и ранее, – сказал И. Цирин.

Пристальное внимание уделили и Правилам по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах. Это совершенно новый документ, которого раньше не было в числе ПОТ.

Рассказав о предпосылках создания документа и его основных моментах, спикер акцентировал внимание на вопросах соответствующей подготовки работников в ОЗП.

– При обучении по данным правилам стоит запрет на по подготовку безопасным приемам проведения работ только с применением интернет технологий или электронного обучения. Практические занятия обязательны! Также учебный процесс должен предусматривать знание того, что, находясь в ОЗП, нужно постоянно контролировать среду. Нельзя провести предварительную оценку места работы и думать, что во время проведения работ ничего не изменится. Это принципиальная ошибка, которая ведет к несчастным случаям. Сами действия работников (сварка, окраска и др.) приводят к тому, что среда меняется. Поэтому при обучении важно отработать понимание необходимости постоянного мониторинга окружающей обстановки, – подчеркнул эксперт.

Вступить в СРО