Новая охрана труда в строительной отрасли

Члены Ассоциации СРО «Альянс строителей» приняли участие в онлайн-дискуссии «Нормативная база охраны труда в 2021 году: что отменили, что ввели нового и что продолжает действовать без изменений. Детальный анализ».

Приглашенный эксперт Владимир Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН» и директор Ассоциации СРО «Альянс строителей» Елена Жучкова обсудили нововведения в сфере охраны труда в целом и новую охрану труда строительной отрасли, в частности.

Так, анализируя нововведения в структуре правил охраны труда, вступивших в силу с 1 января 2014 года, эксперт отметил, что, например, в ПОТ по строительству система управления охраной труда упомянута 14 раз. Это говорит о том, что многие вопросы оставлены на усмотрения работодателя, он должен продумать ключевые моменты и отразить их в данной системе.

– Приказ Минтруда России от 11 декабря 2020 № 883н «Об утверждении ПОТ при строительстве, реконструкции и ремонте» – огромные правила, там детально прописаны более 450 позиций, – сказал В. Савинов. – Тут мы видим фразу «Работодатель, исходя из специфики своего строительного производства и характеристик объекта, обязан в рамках процедуры управления профессиональными рисками СУОТ провести оценку профессиональных рисков, связанных со следующими опасностями» и перечислены 13 позиций, где оценивать опасность будет именно работодатель.

Пересмотр нормативно-правовой части охраны труда на предприятии спикер рекомендовал начать с точного определения, какие из ПОТ относятся к сфере деятельности компании. Первый фильтр – это определить по названию, второй – это сфера применения, которая указывается в каждом из правил по охране труда.

И строителям в этой связи придется нелегко, так как строительство – очень разноплановая отрасль, где существует много видов работ.

– Строителям надо тщательно изучать все новые ПОТ, определяя относятся ли они к ним или нет, – отметил В. Савинов. – Я насчитал 15 новых правил, которые непосредственно пересекаются с работой строителей. Например, эксплуатация электроустановок, работа в ОЗП, электросварочные и газосварочные работы, строительство и реконструкция мостов, размещение и монтаж технологического оборудования и другие.

Кроме того, в рамках дискуссии подробно обсудили вопросы, связанные с обучением персонала, внеплановыми инструктажами и внеочередной проверкой знаний; разобрали ситуацию с действующими документами и актами, уже утратившими свою силу; поговорили о проекте изменения в Трудовой кодекс РФ, создании реестра единых требований к НПА, профессиональных стандартах и независимой оценке квалификации.

Вступить в СРО