Застройщиков обязали размещать сведения о проектах в единой системе строительства

Вступили в силу новые требования для застройщиков, привлекающих средства граждан, по размещению документов в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), сообщили во вторник в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Информация о проекте считается раскрытой после того, как застройщик разместит ее в ЕИСЖС. За неисполнение, неполноту или недостоверность информации, предусмотрена административная ответственность. Кроме этого, любой гражданин, который рассматривает приобретение жилья, с помощью сайта ЕИСЖС может ознакомиться с документацией по проектам застройщиков", – сказала глава ведомства Анастасия Пятова.

В ведомстве пояснили, что в январе правительство РФ утвердило новые требования по размещению застройщиками информации о проектах в ЕИСЖС.

"Согласно действующему законодательству, застройщики, привлекающие в строительство денежные средства граждан и юридических лиц, обязаны размещать сведения о проектах в ЕИСЖС", — подчеркнули в ведомстве.

Застройщики, реализующие проекты по "старой" схеме финансирования без эскроу счетов, обязаны одновременно с размещением промежуточной и годовой отчетностей размещать справки о размере собственных средств и соблюдении нормативов финансовой устойчивости. Также обязательному размещению в ЕИСЖС подлежат изменения проектной документации, по которым не требуется получения экспертизы.

В ведомстве также напомнили, что застройщики, привлекающие денежные средства дольщиков, обязаны обеспечить свободный доступ к информации путем размещения ее в ЕИСЖС.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО