Изменения в охране труда начнутся с нового года

Члены Ассоциации СРО «Альянс строителей» приняли участие в онлайн-дискуссии «Регуляторная гильотина и изменения в охране труда 2021: к чему готовиться специалистам». Мероприятие прошло 23 декабря.

Спикером онлайн-встречи стал Владимир Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН. Вместе с модератором мероприятия, ректором Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светланой Шевченко он обсудил ключевые моменты большой реформы законодательства в сфере охраны труда.

Планируется, что в результате «регуляторной гильотины» значительно сократится число нормативных документов в области охраны труда – с 1091 до 73. Так, например, будет действовать 41 Правило по охране труда (ПОТ), вместо нынешних 113.

– Реформа нормативной базы всей РФ идет полным ходом. На сегодняшний день уже отменено значительное количество документов (около 73%). – сказал В. Савинов. – Например, при пересмотре в строительной отрасли «Переченя 1521» (нормативы, которые надо соблюдать при эксплуатации зданий и сооружений) число обязательных требований сократилось почти на треть и был сформирован новый перечень из 78 позиций.

Один из важных моментов: в дальнейшем нововведения нормативно-правовых актов (НПА) будут два раза в год – 1 марта и 1 сентября. Это даст возможность системно организовать работу и подготовиться к обучению специалистов.

С 1 января уже вступит в силу ряд Правил по охране труда. Из новых документов будут исключены перекрестные ссылки; гендерные требования; требования к СИЗ, обучению, медосмотрам и др.

Также с января начнет действовать новый перечень работ на которых ограничивается применение труда женщин. Теперь вместо 456 только 100 видов запретов.

Кроме того, Владимир Савинов сообщил, что в весеннюю сессию Госдума может принять пакет изменений к Трудовому кодексу. В частности, у работодателя появятся дополнительные обязанности; будет дана возможность проводить самостоятельную оценку соблюдения требований охраны труда; работника, не применяющего СИЗ в установленном порядке, будут обязаны отстранить и другие нововведения.

Вступить в СРО