Столичные застройщики стали реже допускать нарушения в отчетности

Количество нарушений в отчетности застройщиков снизилось на треть за год, подсчитали в Москомстройинвесте.

"Застройщики стали более профессионально и качественно готовить отчетность", – подчеркнула глава комитета Анастасия Пятова.

Она уточнила, что количество различных нарушений в ежеквартальной отчетности застройщиков Москвы снизилось за год примерно на треть (в сравнении отчетности за III квартал 2020 года и за аналогичный квартал 2019 года).

В ведомстве напомнили, что отчетность за III квартал застройщики должны были подать до конца октября. По итогам квартала было подано 911 комплектов отчетности от 230 компаний-застройщиков. Все комплекты поданы своевременно. Однако в отчетности выявлено 48 различных недочетов (неполный комплект или непредставление документов, нарушение достоверности или нормативов). Для сравнения, в III квартале 2019 года было обнаружено 73 нарушения.

В соответствии с законодательством о долевом строительстве, за нарушения при предоставлении отчетности предусмотрены денежные штрафы или предписания без финансовых взысканий. В случае грубых нарушений возможны меры вплоть до приостановки деятельности застройщика.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО