Работа на высоте

Члены Ассоциации СРО «Альянс Строителей» приняли участие в онлайн-дискуссии в формате «Вопрос-ответ»: Соблюдение требований охраны труда при выполнении работ на высоте. Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации на платформе дополнительного образования Курсон.

Первое мероприятие на эту тему прошло в начале сентября и вызвало большой интерес у членов професионального сообщества. За полтора месяца к организаторам поступило значительное количество вопросов, связанных с теми или иными нюансами работы на высоте. И вот 20 октября спикеры дискуссии - Игорь Цирин, советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, Владимир Чумаков, преподаватель по отработке навыков безопасной работы на высоте, методист высшей квалификационной категории по специализации «Альпинизм, скалолазание, спасательные работы» и Светлана Шевченко, ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» ответили на наиболее актуальные из них.

Игорь Цирин обсудил с участниками вопросы организации работ на высоте и методики расчета рисков. Также он проанализировал эксплуатацию лестниц и проблемы, связанные с ними. «Основное предназначение лестницы, неважно стационарная она, или приставная – это подъем и спуск. И желание начать работы на самой лестнице часто приводит к нечастным случаям», – сказал И. Цирин. Кроме того, он отметил, что лестницы –технический элемент, и под него надо серьезно обновлять базу стандартов.

Владимир Чумаков также отвечал на вопросы о лестницах и здесь речь шла об инженерных сооружениях (бункерах, цистернах и пр.).

«На лестницах инженерных сооружений установлены ободные, а точнее, дуговые ограждения. С одной стороны, они удобны. Но в случае срыва работника этот каркас не спасет, более того, при падении эти дуги – сильнейший поражающий фактор. По моему мнению, на современном этапе они не являются предупреждающим элементом. Мне кажется, что лучше использовать вертикальные анкерные линии и пр. Например, в Финляндии на всех подобных лестницах установлены вертикальные рельсовые жесткие анкерные линии. Это немалые расходы, но практически 100 % гарантия безопасности работника», – сообщил В. Чумаков.

Кроме того, в рамках мероприятия эксперты обсудили вопросы обучения сотрудников, необходимость прохождения стажировок, работу в траншеях и котлованах; новые правила охраны труда на высоте и другие, не менее актуальные темы.

Вступить в СРО