ЕПТ: вопросы и ответы

Ответы на многие вопросы, связанные с подготовкой и аттестацией специалистов на Едином портале Ростехнадзора получили члены Ассоциации в ходе онлайн-сессии «Вопрос-ответ» о проведении аттестации специалистов и руководителей организаций, поднадзорных Ростехнадзору. Мероприятие состоялось в конце июня и прошло при поддержке СРО «Альянс Строителей».

Так интересующую многих тему о том, как аттестовать иностранного специалиста, осветил Денис Воронков, и. о. директора ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора. Он отметил, что в России есть только один государственный язык – русский. На нем проходит аттестация. Другого способа нет, так как существует стандартная процедура аттестации. Если у организации есть отклонения от стандартной процедуры, необходимо обратиться в Ростехнадзор и получить письменное разъяснение.

О базовом алгоритме подключения к ЕПТ рассказал Михаил Хусаинов, руководитель проектов AT Service (официальный дилер российского разработчика программных и аппаратных средств защиты информации ООО «Код Безопасности»):

– Прежде всего для подключения нужно определится с вариантами. Их два. Первый – программная организация средств криптографической защиты информации (СКЗИ). Второй вариант – программно-аппаратный комплекс. Я рекомендую отталкиваться от территориальной распределенности системы и от количества автоматизированных рабочих мест (АРМ), которые подключается к системе. Если количество компьютеров небольшое, например, до пяти, то нет смысла ставить программно-аппаратный комплекс и проще обойтись программным исполнением. При большом количестве компьютеров (например, учебный класс), нужно просто выбрать по таблице соответствия, которая есть на сайте производителя кода СКЗИ, вариант подключения. А дальше просто – пишете запрос с просьбой организовать подключение.

Ситуацию, когда у предприятия нет возможности организации аттестации в соответствии с требованиями из-за отсутствия необходимого оборудования и возможность аттестации в Ростехнадзоре прокомментировала Ольга Корнеева, проректор ИПК «ТехноПрогресс». Она сообщила, что ни один из действующих регламентов не обязывает организацию создавать свои аттестационные комиссии.

– Это право и решение самой организации. Если в организации не создается комиссия, то работники всех категорий, включая руководителей, которые должны проходить аттестацию, будут проходить ее в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора, – сказала О. Корнеева.

Возможность посмотреть на Едином портале тестирования все аттестационные комиссии обсудила с участниками Инна Кондратюк, заместитель начальника информационно-аналитического отдела ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора:

– На главной странице портала можно увидеть весь перечень аттестационных комиссий, которые подключены к системе. Этот список дает возможность видеть, какие организации проводят аттестацию у себя. Однако, мы не можем посмотреть ни состав комиссии, не перечень аттестованных лиц. Перечень аттестованных лиц в рамках организации доступен только самой организации и сотрудникам Ростехнадзора, назначенным соответствующим документом.

Всего же за два часа онлайн-сессии эксперты успели ответить более, чем на 100 вопросов слушателей.

Вступить в СРО