Прием заявок на конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» продлен до 5 июня

Сроки приема заявок для участия в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства», на который могут быть представлены построенные в 2019 году жилищные, транспортные, социальные, спортивные и коммерческие объекты, а также реализованные проекты реставрации, продлены до 5 июня включительно. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, входящий в состав Городской конкурсной комиссии.

«На сегодняшний день на конкурс уже заявлено около сотни проектов. Планировалось завершить прием заявок 31 мая, однако к организаторам конкурса поступают обращения от строительных компаний с просьбой предоставить дополнительное время для подготовки материалов. Мы решили пойти навстречу конкурсантам и продлили срок приема заявок до 5 июня включительно», — отметил Сергей Лёвкин.

Он напомнил, что для участия в конкурсе необходимо подать электронную заявку через Единую цифровую платформу (портал smart. mos. ru).

«Проекты строительства и реставрации могут быть представлены заказчиками, инвесторами, проектировщиками и генеральными подрядчиками, участвовавшими в их реализации», — пояснил Сергей Лёвкин.

«Среди заявленных материалов — реализованные проекты, которыми Москва может по праву гордиться. Так, например, среди них есть Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках, участок Некрасовской линии метро со станциями “Косино”, “Улица Дмитриевского”, “Лухмановская”, “Некрасовка”, Комплекс учебно-административных зданий Высшей школы экономики на Покровском бульваре. В номинации “Реставрация” представлен ансамбль Миусского трамвайного депо и многие другие объекты», — добавил он.

Лёвкин также сообщил, что голосование Городской конкурсной комиссии по выбору победителей конкурса будет проходить в два этапа. На первом — комиссия заочно рассматривает заявленные проекты и в соответствии с утвержденными критериями большинством голосов выбирает финалистов конкурса.

На втором этапе проводится очное заседание конкурсной комиссии, на котором путем голосования определяются победители конкурса из числа финалистов.

«Москвичи также получат возможность оценить представленные объекты. Для них будет организовано открытое общегородское голосование, которое одновременно пройдет на 4-х площадках: портале «Активный гражданин», выставке конкурсных проектов, на интернет-сайте конкурса, а также с помощью мобильного приложения «Строим просто», — уточнил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что в этом году прием заявок проводится по 12 номинациям. Победители конкурса, будут объявлены в августе — в преддверии Дня строителя. Традиционно создателей самых лучших строительных и реставрационных объектов поздравит Сергей Собянин.

Источник: Пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы

Вступить в СРО