Прогнозы на московском рынке жилья диаметрально противоположные

Согласно мониторингу сделок купли-продажи жилья в Москве, который за последние две недели провела деловая газета "Взгляд", сейчас на рынке столицы наступила стагнация цен. Прогноз на "завтра" очень условен, причем, эксперты выдвигают взаимоисключающие предположения - от обрушения рынка до, наоборот, двукратного роста стоимости квадратного метра.

Сегодня, в самом начале "мертвого сезона" продаж на рынке жилья, можно только констатировать два новых момента: сокращение предложения новостроек и снижение покупательской активности, которое, собственно, и стало главной причиной замедления падения цен.

По мнению аналитиков бюро недвижимости "Агент002", цены в течение лета будут держаться на прежнем уровне с коррекцией от 3 до 5%. С начала года число реализуемых объектов снизилось на 9,5%.

Как сообщают аналитики Ассоциации строителей России (АСР), сегодня количество новостроек Москвы, находящихся в продаже, составляет 287 единиц, что на 3% меньше, чем в апреле и на 7,8%, чем в марте. Согласно запланированным срокам сдачи объектов государственной комиссии, в период с 2010 по 2012 год в столице строительство коммерческого жилья будет вестись лишь по 16 адресам. Другого нового жилья сегодня даже не закладывается.

Эксперты считают, что с такими темпами к 2012 году Москва останется без новостроек. Это означает, что снижение предложения на первичном рынке более чем в 10 раз от нынешнего уровня приведет к галопирующему росту цен на жилье в столице примерно с середины 2010 года.

Сейчас весь объем предложения в столичных новостройках составляет порядка 4 тыс. квартир. На долю эконом-класса приходится 49% объектов, бизнес-класса - 31%, а элитных квартир - 20%. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке столицы находится в "вилке" от $5,2 до 6,3 тыс.

Источник: Бюллетень недвижимости

Вступить в СРО