Утверждены меры поддержки системообразующих организаций российской экономики

Федеральное правительство утвердило меры поддержки системообразующих организаций (в отраслевые перечни включено 1151 предприятие), претендующих на меры государственной поддержки в 2020 году в целях поддержания их финансовой устойчивости и бесперебойного функционирования в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве в число системообразующим вошли 76 организаций - 54 строительные и 22 в сфере ЖКХ. 

Каждая из компаний, входящая в перечень системообразующих, может претендовать на кредит по льготной ставке. Для особо пострадавших предприятий предусмотрена дополнительная помощь — субсидии на возмещение затрат, отсрочка уплаты налогов и авансовых платежей по ним, госгарантии под кредиты и облигационные займы. 

Для получения поддержки организации должны пройти стресс-тестирование на предмет нахождения в зоне риска. Порядок проведения оценки финансовой устойчивости и рассмотрения заявлений должен быть утвержден Минэкономразвития России до 15 мая. 

«Предприятия ЖКХ, отнесенные к системообразующим, обеспечивают порядка 40% водоснабжения территории нашей страны и более 50% теплоснабжения. Их поддержка в текущих условиях относится к стратегически важным задачам и позволит обеспечить устойчивую, бесперебойную работу отрасли, а также начать подготовку к новому осенне-зимнему периоду», — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров. 

Напомним, для отнесения к системообразующим предприятиям организациям, занимающимся производством, передачей и распределением пара и горячей воды, кондиционированием воздуха, был установлен отраслевой показатель «выручка по итогам 2019 года» на уровне не менее 12 млрд рублей: этому показателю соответствуют семь организаций. 

Организации или группы компаний, осуществляющие забор, очистку и распределение воды, сбор и обработку сточных вод, для попадания в перечень системообразующих должны были соответствовать двум условиям — вести деятельность в городах федерального значения и административных центрах субъектов РФ, а также получить выручку в 2019 году не менее 3,5 млрд руб. Всего этим критериям соответствует 13 предприятий. 

Еще две организации водопроводно-канализационного хозяйства Московской и Ленинградской областей заявлены как занимающие доминирующее положение на рынке водоснабжения и водоотведения в субъектах Российской Федерации. 

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО