Мосгосстройнадзор приступил к проверкам выполнения требований по профилактике коронавирусной инфекции

В рамках дополнительных полномочий по контролю за соблюдением требований по профилактике коронавирусной инфекции Мосгосстройнадзор с 13 мая приступил к проверкам объектов, на которых возобновлены строительные работы.

Напомним, мэр Сергей Собянин 12 мая подписал указ №57-УМ, согласно которому на Комитет возложены функции по контролю санитарных рекомендаций на объектах строительства в период пандемии коронавируса.

«С 12 мая возобновлены строительные работы на территории Москвы. Перед застройщиками стоит задача выполнить необходимые требования по профилактике распространения коронавирусной инфекции для безопасности работающих. Специалисты Мосгосстройнадзора со своей стороны окажут любую методологическую и иную помощь строительным организациям для возобновления работ с учетом обеспечения санитарных требований», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Ранее Мосгосстройнадзор направил участникам строительства новые дополнительные рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции среди работников строительной отрасли. Их выполнение и будут проверять инспекторы Мосгосстройнадзора.

Особое внимание будет уделено организации на каждой площадке мониторинга за состоянием здоровья строителей: измерению температуры тела работников при входе на объект и в течение рабочего дня. Кроме того, проверят обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки), наличие не менее чем пятидневного запаса моющих и дезинфицирующих средств. При входе на предприятие должны быть организованы места обработки рук антисептиками или дезинфицирующими салфетками, а также специальные места для приема корреспонденции бесконтактным способом.

В служебных помещениях и местах общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, санитарно-бытовые помещения) должна проводиться ежедневная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, а также дезинфекция всех дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники. Кроме того, в перечень включена обработка транспорта, перевозящего строительных рабочих, дезинфицирующими средствами.

Источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

Вступить в СРО