СПК в строительстве принял участие во Всероссийской конференции «Развитие национальной системы квалификаций – условие повышения престижа рабочих профессий»

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве (базовой организацией которого является Национальное объединение строителей) 27-28 апреля 2020 года принял участие во Всероссийской конференции «Развитие национальной системы квалификаций – условие повышения престижа рабочих профессий», организованной Национальным агентством развития квалификаций (АНО НАРК) в рамках Московского международного салона образования (ММСО).

Конференция прошла посредством видео-конференц-связи, к трансляции подключились около 1 тыссячи человек, онлайн-чат позволил обеспечить интерактивный характер и обсудить насущные вопросы в режиме диалога.

В первый день работы Конференции модератором дискуссии выступила заместитель генерального директора АНО НАРК Алла Факторович.

В ходе работы пленарной сессии генеральный директор АНО НАРК Александр Лейбович отметил, что нужно отказаться от принятия большого числа нормативных документов и согласований, включить всех участников Национальной системы квалификаций в единое информационное пространство. Он также подчеркнул, что для обеспечения качества подготовки кадров необходима независимая внешняя оценка.

Директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации Алла Кузнецова рассказала о перспективах системы среднего профессионального образования после завершения кризиса. Алла Кузнецова считает, что стандартных навыков, которые человек получает в рамках одной профессии, уже недостаточно, – он должен обладать широкой квалификацией и навыками будущего. По ее мнению, «необходимо двигаться к прямому действию профессиональных стандартов».

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина рассказала о резком повышении требований к педагогам в части владения ИТ-компетенциями в связи с пандемией.

Первый заместитель генерального директора АНО НАРК Юлия Смирнова сообщила, что по результатам мониторинга рынка труда, проводимого АНО НАРК совместно с советами по профессиональным квалификациям при экспертной поддержке ВЦИОМ в горизонте 1-5 лет работодатели будут ждать выпускников с немассовыми квалификациями, связанными с инженерией, ракетостроением, информационными технологиями, о чем свидетельствуют данные. В условиях пандемии резко выросли зарплаты, например, повара – на 90%, монтажника – на 82%, бетонщика-арматурщика – на 72% (у последних предложение по заработной плате со стороны работодателей по состоянию на апрель 2020 года составляет около 95 тыс. рублей).

Директор Центра развития навыков профессионального образования НИУ «Высшая школа экономики» Федор Дудырев подробно остановился на компетенциях для цифровой экономики в подготовке рабочих кадров.

Руководитель Базового центра АНО НАРК Ольга Клинк рассказала, в частности, о проекте «Профессиональный экзамен для студентов». За время его реализации были апробированы организационные и финансовые модели совмещения процедур аттестации студентов и независимой оценки квалификации. И сегодня, подчеркнула она, необходимо доработать эти модели, создать нормативную базу для их более широкого применения.

Завершилась двухдневная конференция в рамках ММСО-2020 28 апреля проведением мастер-классов и панельных дискуссий с участием работников образования и работодателей Иркутской области, в роли модератора выступила Ольга Клинк.

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО