Строительные работы в Москве приостановлены до конца месяца

Срок действия ограничений на строительную деятельность в Москве продлен еще на две недели. Соответствующее решений мэра Москвы Сергея Собянина закреплено в указе № 44-УМ от 18.04.2020 г.

Согласно документу, до 1 мая сохраняется приостановка работ организаций в области оптовой торговли (за исключением медизделий), рекламы, аренды и лизинга, туризма, бухгалтерских и правовых услуг, сферу развлечений и отдыха, подбора персонала, операций с недвижимостью, строительство (за рядом исключений), ремонт и монтаж машин, ремонт бытовой техники и компьютеров, деятельность в области архитектуры и проектирования, производства кино, организации лотерей и азартных игр и оказанию прочих услуг.

Исключение составляют объекты медицинского назначения, а также работы непрерывного цикла, связанные со строительством объектов метрополитена, инфраструктуры наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов.

Ранее столичный градоначальник принял решение приостановить большую часть строительных и ремонтных работ в Москве на период с 13 по 19 апреля из-за ситуации с распространением коронавируса. Как отметил накануне вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, такая остановка не будет критичной для города.

«Если работы будут остановлены еще на неделю-две или даже месяц, это не критично, а если более, то уже возникнут сложности», — процитировал чиновника Интерфакс.

«Нам важно сейчас создать условия для дальнейшего роста, сохранить компании и рабочие места. Именно на это и направлены все меры поддержки отрасли, принимаемые сегодня правительством и президентом», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Он добавил, что видит основной задачей сохранение темпов строительства.

«Объясню почему важно сохранить темпы строительства: у нас в строительной отрасли напрямую работает сегодня более 15 млн человек, а вместе со смежниками это еще 10-15 млн человек, то есть это по большому счету очень большая часть населения страны, и от этого зависит, как будут работать и получать зарплаты люди, как будут поступать налоги в бюджет», — пояснил вице-премьер.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО