На стройках Москвы проверили качество монтажа оконных блоков

Мосгосстройнадзор в первом квартале 2020 года провел целевые проверки юридических лиц, осуществляющих монтаж оконных блоков на объектах капстроительства Москвы.

В результате проверок 312 строящихся объектов, где велись работы по монтажу оконных блоков, было выявлено 136 нарушений. В том числе: ненадлежащее ведение входного контроля (отсутствие документов качества на смонтированные оконные блоки и применяемые материалы) – 51; несоответствие качества монтажа требованиям технологических регламентов – 36; несоответствие конструкций и комплектующих элементов оконных блоков требованиям проекта – 28; ведение работ при отсутствии проектной и исполнительной документации – 21.

Основные нарушения при монтаже оконных блоков: недостаточное заполнение монтажного шва оконных блоков пеной, с щелями и сверхнормативными раковинами; монтажные швы имеют непроклеенные участки, в результате не обеспечивается надежная изоляция; недостаточное количество креплений оконных блоков и др.

Отмечены единичные случаи нарушений по замене формулы стеклопакета в сторону ухудшения эксплуатационных характеристик и замену материалов профиля оконных блоков в сторону их удешевления. Специалисты Мосгосстройнадзора пресекают подобные нарушения. Также выявлены случаи монтажа оконных блоков без декларации о соответствии, что является нарушением закона «О техническом регулировании».

Так, нарушения по качеству монтажа оконных блоков выявлены на строительстве жилых комплексов вблизи деревни Столбово и деревни Николо-Хованское, многоэтажного жилого дома на Боровском шоссе, владение 2-1, Ледового дворца на улице Авиаторов, владение 7, храмового комплекса на улице Барклая, владение 9, производственных корпусов в городе Щербинка и Зеленограде и др.

Большое количество нарушений при устройстве монтажного шва оконных блоков происходит из-за отсутствия надлежащего строительного контроля со стороны генподрядчика, заказчика, проектировщика, а также низкой квалификации исполнителей работ.

Юридическим и должностным лицам заказчика и генподрядчика выданы предписания с указанием нарушений и сроками их устранения, составлено 54 протокола об административных правонарушениях на сумму 7 миллионов 290 тысяч рублей.

По всем выявленным Комитетом нарушениям участники строительства приняли меры. Нарушения устранены или находятся на контроле Комитета до полного их устранения.

В целом, проводимая в последние годы Мосгосстройнадзором работа по предупреждению нарушений приводит к положительной динамике в части качества изготовления, применения и монтажа оконных и балконных блоков.

«В Москве установлен серьезный контроль за реализацией строительных проектов на всех этапах жизненного цикла – от проектирования до эксплуатации. Благодаря этому мы получаем городские объекты высокого качества, отвечающие современным требованиям безопасности и комфорта», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

Вступить в СРО