НОСТРОЙ просит Минстрой России разъяснить, как работать стройке во время карантина

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков направил в адрес главы Минстроя России Владимира Якушева письмо с просьбой разъяснить, как должны быть организованы работы на стройках во время карантина по коронавирусу (COVID-19).

В письме президент НОСТРОя указывает, что на строительные работы не распространяется Указ президента о нерабочих днях, поскольку они носят непрерывный характер в силу ряда технологических особенностей. Сюда относятся укладка товарного бетона на монолитных бетонных массивах, мониторинг твердения, в том числе во время прогрева бетонного монолита, сложные земляные работы, осуществляющие подготовку для следующих этапов монолитных работ на едином монолитном массиве, вязка арматуры на монолитных массивах и многие другие работы.

«Кроме того, для обеспечения непрерывности строительных работ должны ритмично работать и поставлять на строительные площадки свою продукцию предприятия - производители строительных материалов и конструкций (например, комбинаты панельного домостроения, производители товарного бетона и пр.). Кроме того, сотрудники предприятий – застройщиков и технических заказчиков,

осуществляющие строительный контроль в соответствие с положениями

Градостроительного кодекса Российской Федерации, должны присутствовать на строительных площадках в момент производства строительных работ», - напоминает Антон Глушков.

Учитывая продолжающиеся ужесточения карантинного режима, НОСТРОЙ просит профильное ведомство в кратчайший период дать рекомендации об организации непрерывных ремонтно-строительных работ или работ, выполняющихся в условиях чрезвычайных обстоятельств у компаний-застройщиков, технических заказчиков, подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов. В частности, следует указать виды таких работ, основания для их производства и набор регламентирующих документов, которые могут быть предъявлены органам контроля и надзора в качестве обоснования необходимости и возможности производства таких работ, дополнения к правилам транспортировки, подготовки, допуска персонала к таким работам, меры по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО