Минпромторг России разработал антикризисные меры по поддержке стройиндустрии

Минпромторг России направил в Минстрой России письмо, в котором содержатся меры по поддержке предприятий стройиндустрии в кризисный период. Антикризисные меры разработаны на основании пункта 2 раздела 1 протокола заседания президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации от 26.03.2020 № 1.

В письме, в частности, говорится:

«Во исполнение указанного протокола заседания президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Минпромторг России сообщает следующее.

Недопущение срыва сроков реализации строительных проектов, осуществляемых за бюджетные средства, и в целом национального проекта «Жилье и городская среда», по мнению Минпромторга России во многом зависит от ритмичных поставок строительных материалов. Вместе с тем в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочими днями.

Многие производители попадают под исключение в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Указа как непрерывно действующие организации (например, цементные, металлургические и стекольные заводы). При этом, к данным организациям невозможно отнести ряд производителей строительных материалов и поставщиков сырья для их производства.

В этой связи в целях недопущения срыва сроков реализации строительных проектов считаем необходимым субъектам Российской Федерации в возможно короткий срок утвердить акты, содержащие перечень организаций, осуществляющих выпуск строительных материалов, а также сырья и комплектующих для их производства, которым будет предоставлено право привлекать сотрудников к работе в выходные и нерабочие дни.

Кроме того, считаем необходимым субъектам Российской Федерации объявить мораторий на введение ограничений транспортного сообщения между субъектами Российской Федерации в части строительных грузов».

Источник: АНСБ

Вступить в СРО