Президент НОСТРОЙ Антон Глушков предложил включить строительство в перечень отраслей, наиболее пострадавших в том числе в результате распространения новой коронавирусной инфекции

30 марта 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам обращения Президента к населению 25 марта 2020 года в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны. 

Одной из задач, поставленных Президентом является определение в срок до 1 апреля 2020 года перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в том числе в результате распространения новой коронавирусной инфекции. 

Строительная отрасль, как и вся российская экономика, находятся сегодня перед двумя системными вызовами. Во-первых, – это ограничительные меры по противодействию распространения новой вирусной инфекции, которые уже привели к снижению деловой активности, а в краткосрочной перспективе могут привести к остановке некоторых предприятий, возможному снижению спроса на строительную продукцию, а также к затруднениям трансграничных поставок. Во-вторых, – падение курса рубля, что уже приводит к росту цен на строительные материалы и комплектующие.  

Рост стоимости строительства и вынужденные переносы сроков производства некоторых строительных работ препятствуют соблюдению условий, на которых были заключены государственные строительные контракты, договоры долевого участия в строительстве и договоры проектного финансирования в банках. В этих условиях наиболее уязвимы генподрядные строительные организации и компании застройщики жилья. 

В настоящее время как никогда важно обратить внимание власти на проблемы в строительной области. Обозначенная мера должна помочь легче преодолеть те трудности, с которыми нам пришлось столкнуться сегодня. 

Президентом НОСТРОЙ подготовлены предложения о включении строительной отрасли в вышеуказанный перечень, которые направлены в Правительство Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО