Прошел консультационно-информационный семинар на тему: "Создание саморегулируемой организации строителей, проектировщиков и изыскателей вместо лицензирования".

18 июня в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел консультационно-информационный семинар на тему: "Создание саморегулируемой организации строителей, проектировщиков и изыскателей вместо лицензирования". Об этом сообщили ИА «INFOLine».

Семинар организован ТПП Саратовской области совместно с ООО "КК "Диастола". В нем приняли участие представители более 15 саратовских предприятий.

Вела семинар директор ООО "КК "Диастола" Лидия Небалуева.

В соответствии с ФЗ № 148 от 22.07.2008 года с 1 января 2009 года прекращена выдача строительных лицензий, законом введен переходный период. Выданные ранее лицензии будут действовать до 1 января 2010 года. С 1 января 2010 года прекратится действие лицензий, выданных строительным, проектным и изыскательским организациям. На основании ФЗ № 315 от 01.12.2007 года "О саморегулируемых организациях" строители, проектировщики и изыскатели переходят на саморегулирование путем вступления в СРО - организации, созданные в форме некоммерческого партнерства, основанного на членстве.

Лидия Небалуева уточнила, что законодательством предусмотрено создание только трех видов саморегулируемых организаций в области градостроительной деятельности: инженерные изыскания, подготовка проектной документации, строительство. Основными преимуществами участия предприятий в СРО являются: гарантированное сохранение бизнеса, получение свидетельства о допуске к работам, повышение качества строительных работ, привлечение инвестиций, участие в региональных проектах и другие.

ООО "КК "Диастола" оказывает услуги по подготовке предприятий к сертификации в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и аналогичного международного стандарта ИСО 9001:2008, в том числе по разработке комплекта обязательной документации СМК.

На семинаре выступил также директор департамента по качеству, руководитель органа по сертификации систем менеджмента качества ТПП Саратовской области Александр Иванов.

Он коротко познакомил собравшихся с общими принципами и порядком проведения работ по сертификации систем менеджмента качества, отметив, что мировой опыт доказал необходимость внедрения современных методов управления любым предприятием на основе стандарта ИСО 9001. Александр Иванов затронул вопрос об основных требованиях к системе менеджмента качества организации в рыночных условиях.

Участники семинара получили немало полезных сведений о планировании создания СМК, разработке документации СМК, сертификации и получении сертификата.

Источник: Advis.ru

Вступить в СРО