НОСТРОЙ – за «умный труд» и безопасность на стройплощадках

НОСТРОЙ поучаствовал в Международном форуме труда: в рамках выставки «КУБ Экспо» вместе СПбГАСУ представил широкой публике макет полигона «Умный труд», который строится под Петербургом, и в ходе круглого стола, посвящённого охране труда, рассказал о применении стройкомпаниями сервиса «Электронный инспектор по охране труда».

Экспозиция полигона, который является частью международного проекта SAFECON (реализуется совместно с Финляндией), оказалась особо востребована у посетителей выставки. «Экскурсоводом» по полигону выступала Мария Наседкина – зампредседателя Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам стройрынка.

«На территории учебного корпуса расположены компьютерный класс и зоны обучающих модулей по видам работ, где демонстрируются случаи с нарушением техники безопасности и рекомендованные методы выполнения работ. На прилегающих к учебному корпусу территориях планируется возвести объекты, имитирующие стройплощадку с элементами высотного строительства, монтажа железобетонных конструкций, погрузочно-разгрузочных работ с использованием специальной строительной техники и башенных кранов. Таким образом, полигон «Умный труд» обеспечит комплексную подготовку специалистов по охране труда, инженеров и рабочих, занятых на травмоопасных видах строительных работ», – рассказала Мария Наседкина многочисленным посетителям экспозиции.

Куратором проекта от НОСТРОЙ выступает председатель вышеназванного комитета Никита Загускин. Он напомнил, что в прошлом году Россия присоединилась к международной концепции Vision Zero («нулевой травматизм»), в связи с чем профсообществу нужно постараться, «чтобы наши стройплощадки, производства, объекты инженерной инфраструктуры стали безопасными, работники — дисциплинированными, а руководители – грамотными и ответственными в области охраны труда и промышленной безопасности».

«На начальном этапе проектирования и строительства полигона мы опирались на ближайшие к нам парки безопасности в финских городах Эспоо, Куопио и Оулу. Сегодня уже точно можно сказать, что весь тот опыт, которым с нами щедро делятся наши финские коллеги, успешно реализуется на практике при возведении полигона. По наполнению ситуативными модулями и последними разработками в области VR мы планируем даже обойти финнов, благодаря чему аналогов полигону в ближайшее время пока не предвидится», — не без гордости сообщил Никита Загускин.

Но «не полигоном единым» подпитывает НОСТРОЙ тему безопасности труда на стройплощадках. На круглом столе, посвящённом особенностям деятельности специалистов по охране труда и их взаимодействию с работодателями и органами надзора, глава Департамента нормативного и методического обеспечения нацобъединения Александр Мешалов доложил о внедрении в стройкомпаниях системы управления охраной труда, включая сервис «Электронный инспектор».

«НОСТРОЙ с 2018 года готовит отчеты в Минстрой России о состоянии и показателях производственного травматизма в строительной отрасли и мониторит данные по всем федеральным округам в разрезе анализа причин и видов несчастных случаев. Кроме того, НОСТРОЙ на базе Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка осуществляет анализ правоприменительной практики о возмещении вреда и выплатах компенсаций в случае причинения тяжелого вреда здоровью или смерти в процессе выполнения строительных работ. Данный объем работ невозможен без ряда мероприятий, которые проводит НОСТРОЙ на регулярной основе. Среди них — внедрение и применение профессиональных стандартов на выполнение работ (в частности, СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019. Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения), специального web-сервиса «Электронный инспектор по охране труда» и, наконец, запуск в эксплуатацию полигона «Умный труд», — рассказал Александр Мешалов.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО