Реализация нацпроектов требует повышения квалификации специалистов строительной отрасли

Такое заявление сделал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, открывая круглый стол по вопросам создания учебных центров на базе Казанского и Дальневосточного филиалов Главгосэкспертизы России.

«Мы видим реальную ситуацию с качеством проектирования объектов капитального строительства в стране. Для повышения профессионального уровня проектировщиков и организации эффективного инвестиционно-строительного процесса крайне важно с самого начала обучать и направлять заказчиков строительства, зачастую формирующих некорректные технические задания, и проектировщиков, которые на основе таких заданий готовят далеко не лучшие проекты. Особенно важна эта работа в условиях реализации национальных проектов, - отметил Ирек Файзуллин. - Система повышения квалификации специалистов, налаженная в Главгосэкспертизе России, доказала свою жизнеспособность, поэтому запуск аналогичных процессов по всей стране на разных площадках, в том числе открытие учебных центров в Казани и на Дальнем Востоке, активно поддерживается и Минстроем России и правительством».

Замглавы Минстроя России также сообщил, что по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина министерство усилило работу по решению ряда самых актуальных вопросов отрасли. Уже появился ряд приказов, которые призваны упростить жизнь строителей - например, в части определения начальной и максимальной цены контракта, а также в отношении разработки нормативной документации на основе специальных технических условий, применяемых в проектной документации. При этом ведомство открыто для любых предложений по оптимизации всего инвестиционно-строительного процесса», - подчеркнул Ирек Файзуллин. Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства обратил внимание на то, что, если Главгосэкспертиза и большинство региональных экспертных организаций уже перешли к работе в информационном поле, то назрел следующий шаг – научить работать в новом формате подрядчиков и проектировщиков.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов заметил, что поддержка Минстроя и сами поставленные перед командой Главгосэкспертизы задачи доказывают, что в отрасли появилось понимание того, что качество строительства, проектирования и в целом управления стройкой базируются, прежде всего, на знаниях и профессионализме. Кроме того, стало очевидно, что в отрасли появился большой запрос на применение умных технологий, применение которых позволяет ликвидировать регулярные потери, с которыми сталкиваются как заказчики строительства, так и будущие пользователи объекта на протяжении всего жизненного цикла объекта, в том числе в части управления стоимостью, сроками и ресурсами. «Конечная цель запуска образовательных проектов, которые мы продвигаем как экспертное сообщество, – решить конкретную практическую задачу по обеспечению качественного управления процессом строительства. В стране работает больше пяти тысяч государственных экспертов, через которых ежегодно проходит до 20 тысяч кейсов – комплектов проектно-сметной документации и инвестиционных решений, которые они рассматривают в ходе проведения экспертизы. Поэтому кто, как не эксперты, способен создать серьезный интеллектуальный образовательный продукт, который востребован в профессиональном сообществе? Наш подход, в отличие от высших учебных заведений, с которыми мы, конечно, не конкурируем, а сотрудничаем, – сугубо прикладной: мы добиваемся развития качественные навыков тех, кто трудится в строительной отрасли», - заявил Игорь Манылов. Кроме того, система учебных центров Главгосэкспертизы должна проводить мониторинг результатов этой деятельности, в том числе и того, как и на какое количество конкретных объектов влияют люди, прошедшие обучение. Такой мониторинг позволит видеть связи между обучением и последующими результатами работы специалиста, в том числе по реализации нацпроектов, а также определить новые направления образовательной деятельности.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Фарит Ханифов согласился, что необходимость реализации национальных проектов заострила необходимость профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов отрасли, а уровень обучения следует расширить за пределы Главгосэкспертизы России, объединив профильных сотрудников Казанского филиала Главгосэкспертизы, местных министерств и экспертных организаций в одну команду. «Также для запуска такого масштабного образовательного проекта необходимо реорганизовать коммуникационную систему в отрасли - обеспечить современный уровень коммуникаций, в том числе по ВКС-связи. Основным направлением деятельности министерств может стать управление техническим регулированием, а функции заказчика можно передать региональным и федеральным структурам», - резюмировал Фарит Ханифов.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО