Марат Хуснуллин недоволен Стратегией развития строительной отрасли-2030

Представленная Минстроем в правительство стратегия развития строительной отрасли России требует доработки, заявил в среду журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Такое заявление он сделал в рамках ежегодной итоговой коллегии строительного комплекса Москвы.

"Я посмотрел стратегию, она требует определенной доработки, как с точки зрения принятия стратегических решений на уровне страны, так и с точки зрения отдельных регионов", - сказал Хуснуллин.

Напомним, что проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года был разработан экспертами Центра стратегических разработок при Правительстве России с привлечением представителей профессионального сообщества. Средства на Стратегию выделило Национальное объединение строителей (более 40 млн рублей). Курировал работу и отчитывался перед Правительством Минстрой России.

При этом текст документа, представленный Минстроем России в правительство, вызвал множество замечаний профессионалов, которые, по большей части, не были устранены. Об этом АНСБ рассказывал бывший руководитель Госстроя России, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Во исполнение поручения Правительства России текст Стратегии был внесен в Правительство, однако через несколько дней был возвращен на доработку – в том числе, из-за замечаний Анвара Шамузафарова, которые он направил вице-премьеру Виталию Мутко.

В Минстрое России была создана рабочая группа по доработке документа, в которую вошли представители профессионального сообщества, было высказано более 100 замечаний и предложений. По информации из осведомленных источников, накануне Нового года проект документа был во второй раз внесен в Правительство, однако сразу по завершении новогодних праздников был опять возвращен в Минстрой России для дальнейшей проработки.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО