В России проинспектируют незавершенные госстройки

Правительство РФ проведет проверки объектов незавершенного строительства, которые возводятся за счет госбюджета. Об этом на заседании в Счетной палате заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Вице-премьер отметил, что задача по снижению объемов незавершенного строительства входит в число первоочередных и добавил, что в настоящее время ведется работа по обновлению дорожной карты с учетом потенциально проблемных объектов такого рода.

«Надо будет посчитать, сколько у нас таких зданий, сооружений и объектов, поскольку федеральное казначейство дает 71 тысячу объектов, Росстат дает на 10 тысяч больше», — отметил Виталий Мутко. Вице-премьер добавил, что работа по незавершенным стройкам, финансируемым из госбюджета, будет вестись по аналогии с проблемными долгостроями. В стране создадут единую платформу, где будут зафиксированы сведения по всем объектам такого рода.

«Мы уже определили, что такое проблемный объект в жилищном строительстве — задержка в шесть месяцев и объект попадает в проблемный. На данный момент их 2,5 тысячи (...) Нам нужно сделать то же самое по объектам незавершенного строительства», — добавил он.

Источник: Строительная газета

Вступить в СРО