А. Халимовский стал спикером ключевой сессии Форума «Национальная система квалификаций России»

Президент Ассоциации СРО «Альянс Строителей» Александр Халимовский принял участие в V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России». Мероприятие прошло 5 декабря под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. На нем ведущие эксперты обсуждали стратегические направления развития российской системы квалификаций.

А. Халимовский выступил на ключевой сессии Форума «Признание квалификаций: от обособленности к единой платформе», где затрагивались вопросы развития институтов оценки квалификации; единой платформы оценки и признания квалификаций; обязательных допусков к профессии и работам и пр.

В своем выступлении А. Халимовский рассказал о предложениях, которые выдвинуло СРО «Альянс Строителей» в рамках развития и совершенствования национальной системы квалификаций.

Одно из них касается оптимизации системы первого этапа независимой оценки квалификации – компьютерного тестирования.

«Я наблюдал процесс аттестации в разных странах, в том числе и в странах Европы, и их модель показалась мне немного удобнее. Практически все тоже самое – компьютерный класс, система видеонаблюдения, фотосъемка монитора. Однако они не задействуют непосредственно на первом этапе экспертов высшей квалификации, как это происходит у нас, когда специалист высокого уровня стоит около экзаменуемого и наблюдает за его тестированием. В европейских городах на квалификационном экзамене просто сидит администратор, который следит за процессом, за тем, чтоб система работала бесперебойно, никто не списывал, не пользовался интернетом для подсказок и все происходило четко по регламенту. У нас же фактически получается, что высококвалифицированный эксперт физически не может заниматься чем-то другим – научной, практической или методической работой. Он, по сути, привязан к помещению, где принимает экзамен», – сказал А. Халимовский.

Второе предложение, выдвинутое Ассоциацией, связано с подтверждением квалификации иностранных работников. По словам Александра Халимовского, «сейчас идет оценка квалификации людей, получивших образование только в РФ. Поэтому еще одно наше предложение – создать схему для оценки квалификаций международных специалистов, в том числе из бывших союзных республик. Ведь их уровень знаний и навыков может быть ничуть не хуже, чем у отечественных работников».

Также президент СРО «Альянс Строителей» сообщил, что и организация и дальше будет поддерживать развитие ЦОКов, в том числе и материально – создание современных компьютерных классов, оснащение экзаменационных площадок, и др.

Отметим, что больше года назад, по инициативе СРО «Альянс Строителей», был создан Межотраслевой центр оценки квалификации «ТехноПрогресс», который объединил центры оценки квалификации в лифтовой отрасли, строительстве и ЖКХ. 5 декабря 2019 года МЦОК «ТехноПрогресс» вошел в число победителей конкурса НАРК «Лучший центр оценки квалификации» и занял почетное III место.

Вступить в СРО