На стройках Москвы проведено 3 тысячи проверок по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований

За десять месяцев 2019 года специалисты отдела санитарно-эпидемиологического надзора Мосгосстройнадзора приняли участие более чем в 3 тысячах проверках объектов капитального строительства на предмет соблюдения санитарных требований, сообщила пресс-служба Комитета.

При выявлении нарушений выдавались предписания, составлялись протоколы об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила более 12 миллионов рублей.

На особом контроле находились уникальные и знаковые объекты: бассейн «Лужники», парк развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме, ММДЦ «Москва-Сити», Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках, школа на 2500 мест на территории завода им. Лихачева, первая очередь больницы в Коммунарке, ТПУ в Саларьево, а также жилые дома по программе реновации, объекты дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры.

Одним из приоритетных направлений работы является рассмотрение обращений граждан. В 2019 году рассмотрено более 2 тысяч обращений. По всем жалобам проводятся проверки. При подтверждении изложенных фактов принимаются меры для устранения нарушений. Ежедневно проводится кропотливая работа не только по наказанию нарушителей, но и профилактике правонарушений.

«При поступлении жалоб на шум или вибрацию к проверкам привлекаются специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору ГБУ «ЦЭИИС». Проводятся измерения уровней шума на границе с жилой застройкой. В случае превышения предельно допустимого уровня шума подрядчику и должностному лицу назначаются административные наказания в виде штрафов», – уточнил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

По 254 отрицательным результатам измерений уровней шума от строительных работ на сегодняшний день вынесено 184 постановления о наложении штрафов на сумму 45,5 миллионов рублей, из них на юридических лиц – 40,9 миллионов рублей, должностных лиц – 4,6 миллиона рублей.

Источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

Вступить в СРО