В Подмосковье утвердили проект «Умные города»

Власти Московской области утвердили паспорт проекта «Умные города Подмосковья». Проект рассчитан до конца 2024 года и направлен на внедрение технологических решений для цифровизации городской среды, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Министерства государственного управления, информационных технологий и связи.

В проект вошли 23 муниципальных образования, включая Балашиху, Подольск, Королев, Мытищи, Химки и Люберцы. Согласно паспорту проекта, к 2024 году половина многоквартирных домов в Подмосковье будут подключены к автоматизированным системам учета коммунальных ресурсов с возможностью дистанционной передачи данных. Доля семей, имеющих возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг, должна вырасти до 50%. Число муниципальных образований, в которых используются интеллектуальные системы обращения с отходами, планируется увеличить до 80%.

Предполагается, что к 2024 году за движением 80% общественного транспорта в регионе будет осуществляться интеллектуальный мониторинг. Кроме того, 80% муниципальных дорог с аварийно-опасными участками будут оснащены системами фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Доля уличных светильников с энергоэффективными технологиями должна достичь 90%. Кроме того, к 2024 году будет внедрена единая система экологического мониторинга городов, включая уровень загрязнения воздуха и воды, интеллектуальная система управления дорожным движением, а также «умная» система муниципального управления. Также в Подмосковье будут установлены «умные» остановки общественного транспорта, создан региональный туристический портал с возможностью строить маршруты и с информацией о местах размещения, а также внедрены цифровые образовательные платформы.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО