НОСТРОЙ представил в Совфеде предложения по развитию инновационных технологий жилищного строительства

23 октября 2019 года под председательством заместителя Председателя Совета Федерации РФ Галины Кареловой прошло заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ. Его темой стало внедрение передовых технологий в проектировании и строительстве как средство для увеличения объемов жилищного строительства. В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, Минпромторга, ТПП РФ, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), ФАУ «Главгосэкспертиза», АО «ДОМ.РФ», региональных отраслевых министерств и департаментов, научного, экспертного и строительного сообществ.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин выступил с предложениями по развитию инновационных технологий. Он отметил три аспекта, определяющие уровень инновационного развития строительной отрасли: технический, кадровый и экономический.

К техническому аспекту спикер причислил необходимость создания реестра инновационных технологий и разработки критериев отнесения строительных материалов, изделий и конструкций в строительстве к инновационной и (или) высокотехнологичной продукции. К кадровому аспекту – обязательность проведения независимой оценки квалификации для инженерных специалистов строительной отрасли. Говоря об экономическом аспекте, Виктор Прядеин особо подчеркнул целесообразность заключения небольших региональных контрактов с местными подрядными организациями, что позволит им расширить горизонт планирования своих инвестиций.

Представленные Виктором Прядеиным предложения НОСТРОЙ вошли в итоговую резолюцию Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ.

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО