Утвержден новый сборник дополнений и изменений к ТСН-2001

ГАУ «НИАЦ», подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает об утверждении и введении в действие сборника дополнений и изменений №54 к Территориальным сметным нормативам города Москвы ТСН-2001. Новые нормативно-методические документы утверждены Приказом Москомэкспертизы от 15.10.2019 № МКЭ-ОД/19-63.

Как рассказал генеральный директор ГАУ «НИАЦ» Евгений Шмагин, сборник дополнений содержит обновления глав ТСН-2001.1 (средние сметные цены на материалы, изделия и конструкции), ТСН-2001.2 (сметные цены эксплуатации строительных машин), ТСН-2001.3 (сборники норм и расценок на строительные работы), ТСН-2001.4 (сборники расценок на монтаж оборудования), ТСН-2001.6 (сборники норм и расценок на ремонтно-строительные работы), ТСН-2001.7 (сборники норм и расценок на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры), ТСН-2001.15 (транспортные затраты) и другие изменения в части повышения актуальности действующей базы.

«Значительные изменения внесены в Главу ТСН-2001.15 «Транспортные затраты»: была изменена структура сборников, пересмотрены все сметные цены на перевозку грунта и строительного мусора, в том числе единицы измерения», – подчеркнул Евгений Шмагин.

База ТСН-2001 содержит актуальные сметные нормы и расценки, сметные цены на строительные ресурсы, применяемые при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции объектов, то есть дает не только методику расчета как таковую, но и ее составляющие.

Сотрудники ГАУ «НИАЦ» осуществляют весь спектр аналитических работ и наблюдений, ведут разработку норм, расценок и сметных цен для применяемых и новых технологий, и решений при реализации строительных, монтажных, пусконаладочных, ремонтных и реставрационных работ на территории Москвы.

Источник: Российский строительный комплекс

Вступить в СРО