НОСТРОЙ принял участие в заседании Общественного совета при Минстрое

16 октября 2019 года состоялось заседание Президиума Общественного совета при Минстрое России под председательством Сергея Степашина. Основной его темой стало развитие кадрового потенциала и уровня квалификации в отрасли строительства и ЖКХ. Национальное объединение строителей представляли вице-президент НОСТРОЙ, председатель Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в строительстве Александр Ишин и заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова.

Сергей Степашин отметил, что задачи кадрового обеспечения строительства и ЖКХ имеют важное значение для эффективной деятельности отрасли. Именно поэтому кадровые вопросы включены во все стратегические документы, в том числе они будут прописаны в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Он подчеркнул, что очень важно повышение уровня профессиональной подготовки, рост компетенции и производственной активности специалистов.

В ходе заседания представители строительного сообщества – руководители четырех СПК: в строительстве; в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования; в жилищно-коммунальном хозяйстве; в лифтовой отрасли, сфере подземных сооружений и вертикального транспорта, а также представители Национального агентства развития квалификаций выразили единое мнение о необходимости закрепить на законодательном уровне обязательность процедуры независимой оценки квалификации специалистов. В своем докладе Александр Ишин подчеркнул, что НОСТРОЙ уже подготовил проект соответствующих поправок в Градостроительный кодекс.

На основании прозвучавших докладов о важности вопроса развития кадрового потенциала и популяризации профессий отрасли Президиум Общественного совета при Минстрое России принял решение о создании Комиссии по направлению профессионального образования и кадровой политики.

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО