РЖД повысит эффективность строительной деятельности с помощью BIM-технологии

В структуре компании «РЖД» будет создан Центр компетенций по внедрению технологии информационного моделирования. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Главгосэкспертизы России, новое подразделение займется интеграцией BIM-технологии в производственную деятельность и бизнес-процессы холдинга РЖД.

Задачами нового подразделения, в частности, станут разработка нормативных документов, координация разработки автоматизированной системы управления жизненным циклом объектов железнодорожной инфраструктуры, а также ее интеграция с информационными системами федеральных органов исполнительной власти и Главгосэкспертизы России.

В компании считают, что внедрение BIM позволит повысить эффективность строительной деятельности холдинга РЖД, сократить сроки разработки проектной документации и реализации крупных комплексных проектов развития железнодорожной инфраструктуры, а в среднесрочной перспективе – получить экономический эффект от сокращения расходов при текущей эксплуатации построенных объектов.

Кадровый состав нового подразделения будет сформирован из профильных сотрудников стройкомплекса РЖД и новых специалистов в области информационного моделирования.

Как сообщалось ранее, в августе текущего года Главгосэкспертиза и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве. Руководитель ведомства Игорь Манылов при этом отмечал, что использование BIM-технологий в проектировании и экспертизе объектов железнодорожного строительства позволит повысить контроль на всех стадиях жизненного цикла.

Источник: Строительная газета

Вступить в СРО