Исчисление штрафа за самострой от кадастровой стоимости – эффективный инструмент борьбы с нарушениями

За последние два месяца средняя величина штрафа за самострой составила 1,6 миллиона рублей. Об этом сообщил начальник контрольного ведомства Владислав Овчинский.

«Цена самовольного строительства достаточно высока, противоправное поведение пользователей земельных участков стало экономически не выгодно, суммы административных штрафов за самострой в среднем составили от 150 тысяч до 3,5 миллионов рублей в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка. Только в августе текущего года за нарушение требований и ограничений по использованию земельных участков при проведении строительства или реконструкции на нем зданий и сооружений Госинспекция по недвижимости оштрафовала землепользователей на сумму свыше 16 миллионов рублей», - сказал Владислав Овчинский.

Так, например, в ЦАО на земельном участке по адресу Сибирский проезд, вл. 2, корп. 27, стр. 1, корп. 29, стр. 2 без разрешительных документов осуществлялись работы по надстройке мансардных этажей зданий. Строительные работы оперативно прекращены. Штраф за самострой составил порядка 3 миллионов рублей. Надстройки демонтированы.

«Исчисление штрафа за самострой от кадастровой стоимости позволяет стимулировать пользователей объектов недвижимости использовать земельные участки в соответствии с разрешенным использованием и не допускать возведения самостроя, а также оперативно принимать меры по устранению нарушений», - резюмировал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Источник: Пресс-служба Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы

Вступить в СРО