Главгосстройнадзор внедрит AR технологию в мобильный сервис «Подмосковные стройки»

В конце августа в приложении «Добродел» был запущен мобильный сервис «Подмосковные стройки». Сегодня Главгосстройнадзор активно работает над обновлением сервиса. Благодаря внедрению технологии AR (Augmented Reality – дополненная реальность), совсем скоро в «Подмосковных стройках» появится новая функция распознавания объектов.

«Увидел строительство, навел камеру мобильного телефона на стройку и получил полную информацию о строящемся объекте», – поделился планами развития мобильного сервиса начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян.

Как будет работать функция AR в «Подмосковных стройках»? Передвигаясь по Подмосковью, пешком или на транспорте, пользователь при клике на иконку бинокля в приложении активирует камеру. На экране отобразятся мини-карточки строящихся объектов в близи от пользователя указанием расстояния до объекта. При нажатии на мини-карточку пользователь попадет в полную карточку с подробной информацией.

«Мы стараемся предоставить максимум информации жителям по строящимся объектам, идем в ногу со временем и используем прогрессивные технологии», – отметил руководитель ведомства Артур Гарибян.

Начальник Главгосстройнадзора Артур Гарибян подчеркнул, что помимо упрощения идентификации объектов, AR также способствует профилактике нарушений. Полная открытость и доступность для любого пользователя приложения всей информации о стройке простимулирует застройщиков не допускать нарушения и не проваливаться в желтую или красную зоны, а также побудит отстающих к выравниванию ситуации.

Источник: Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

Вступить в СРО